Разведка ФРГ: Киев занижает данные о погибших на Украине в 10 раз


Фото ТАСС.

Немецкие спецслужбы ведут подсчет количества жертв конфликта на востоке Украины. По данным разведки, в результате военных действий погибли 50 тысяч человек. Эти цифры не совпадают с официальной версией Киева. В столице Украины считают, что погибших почти в 10 раз меньше.

Немецкие спецслужбы ведут подсчет количества жертв конфликта на востоке Украины. По данным разведки, в результате военных действий погибли 50 тысяч человек. Эти цифры не совпадают с официальной версией Киева. В столице Украины считают, что погибших почти в 10 раз меньше. "Официальные цифры явно слишком занижены и не заслуживают доверия", — сообщает газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на источник в немецкой разведке.

На Мюнхенской конференции по безопасности 7 февраля Петр Порошенко заявил, что погибли 1200 военных и 5400 мирных жителей. Однако разведка Германии сомневается в той информации, которую передают киевские власти. Так, после тяжелых боев нередко сообщалось не более чем о десяти погибших, хотя на самом деле потери были намного больше.

В апреле 2014 года украинские власти начали силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысяч мирных жителей. Стороны несколько раз пытались найти мирный выход при помощи России и ОБСЕ. Осенью интенсивность обстрелов сократилась, однако после новогодних праздников ситуация вновь накалилась.

ВСУ заявили, что наращивают резервы во всех местах, где ведутся боевые действия. Ополченцы в свою очередь пообещали "отодвинуть линию фронта", чтобы избежать обстрелов жилых кварталов городов украинскими силовиками, передает РИА Новости.