Тема:

Расстрел в Гюмри 6 лет назад

Подозреваемого в массовом убийстве в Гюмри проверят психиатры

Российскому военнослужащему Валерию Пермякову, обвиняемому в убийстве семьи в Гюмри, предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Медики должны будут определить его психическое здоровье.

Российскому военнослужащему Валерию Пермякову, обвиняемому в убийстве семьи в Гюмри, предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Медики должны будут определить его психическое здоровье.

"В рамках проводимого совместного расследования назначен и проводится ряд судебно-криминалистических экспертиз. В ближайшее время будет проведена и психолого-психиатрическая экспертиза, которая предусмотрена законом при совершении подобных преступлений", — сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. При этом собеседник агентства подчеркнул, что все экспертизы пройдут в Армении на территории 102-й российской военной базы.

Другой источник "Интерфакса" сообщил, что накануне у военнослужащего были взяты образцы для проведения сравнительных экспертиз с обнаруженными ранее на месте преступления следами. "Речь идет о проведении биологической, генетической, криминологической экспертиз", — пояснил собеседник агентства.

12 января в городе Гюмри, на севере Армении, были убиты шесть человек — члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Выживший шестимесячный Сережа Аветисян с ножевым ранением в тяжелом состоянии был госпитализирован. Несколько дней врачи боролись за его жизнь, но спасти ребенка не удалось.

Подозреваемый в совершении преступления — военнослужащий расквартированной в Гюмри 102-й российской военной базы Валерий Пермяков — вскоре после массового убийства был задержан близ турецкой границы. По предварительным данным следствия, он самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата и убил всю семью Аветисян.

14 января Пермяков стал обвиняемым по статьям Уголовных кодексов Армении и России. Свою вину он уже признал.