Российские парламентарии не позволят заткнуть себе рот на сессии ПАСЕ


фото EPA

В воскресенье в Страсбург вылетает делегация депутатов Госдумы. Их ждет январская сессия ПАСЕ – первая с апреля прошлого года, когда россиян лишили права голоса. В ответ наши представители в знак протеста досрочно покинули заседания и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ.

В воскресенье в Страсбург вылетает делегация депутатов Госдумы. Их ждет январская сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы — первая с апреля прошлого года, когда россиян лишили права голоса. В ответ наши представители в знак протеста досрочно покинули заседания и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ.

В январской сессии ПАСЕ депутаты Госдумы примут участие под руководством спикера нижней палаты – Сергея Нарышкина. Представительство в делегации получили и все думские фракции. В Страсбург сегодня отправляются Геннадий Зюганов и Иван Мельников от КПРФ, Сергей Миронов – от справедливороссов, ЛДПР представляет вице-спикер Игорь Лебедев, Единую Россию – замсекретаря президиума генсовета – Сергей Железняк. Работа начнется уже в воскресенье. У спикера Госдумы по плану встречи с членами ассамблеи.

А вот в работе сессии, которая продлится 4 дня – с 26 по 30 января – российская делегация будет участвовать только в понедельник и во вторник. Но главная интрига не в этом. Важно, что делегация из Москвы в Страсбурге – впервые с апреля минувшего года, когда Россию по итогам голосования евродепутатов лишили основных полномочий, в том числе права голоса из-за присоединения Крыма и Севастополя. Реакция российских депутатов тогда была однозначной: в таком режиме продолжать работу нецелесообразно.

Страсбург парламентарии покинули. Летнюю и осеннюю сессии пропустили. Но по уставу ПАСЕ, в новом 2015 году все ограничения автоматически снимаются. А это значит — чтобы вновь сделать представителей Москвы в Страсбурге молчаливыми наблюдателями, нужна чья-то инициатива. Сергей Нарышкин заранее сообщил: если нашу страну вновь лишат возможности вести открытый диалог на главной международной парламентской площадке – Россия приостановит работу в ПАСЕ как минимум на год. И если за это время ничего не изменится, поднимет вопрос о членстве в самом Совете Европы. Орган, который называют демократической совестью Европы, при этом, кстати, лишится и внушительного денежного взноса, ежегодно поступающего из Москвы – около 30 миллионов евро.

Впрочем, насколько такой сценарий реален, будет понятно уже в ближайшие дни. Очевидно, что происходящее сейчас на юго-востоке Украины, и главное то, как события готовы воспринимать евродепутаты, во многом отразится на исходе дела. Тема Украины вообще станет в Страсбурге одной из главных. На повестке – в том числе доклад комиссара Совета Европы Нила Муйжниекса о гуманитарной ситуации на Украине и положении беженцев, к которому Россия уже подготовила ряд поправок.