Совбез не смог принять заявление об обстреле Мариуполя


фото EPA

Совету Безопасности ООН не удалось принять заявление по обстрелу Мариуполя. Об этом сообщили в постоянном представительстве России при организации. Согласовать документ не получилось из-за позиции Великобритании.

Совету Безопасности ООН не удалось принять заявление по обстрелу Мариуполя. Об этом сообщили в постоянном представительстве России при организации, передает канал "Россия 24". Согласовать документ не получилось из-за позиции Великобритании. Её представителей не устроили формулировки: они требовали осудить отдельные заявления ополченцев. По данным пресс-службы постпреда РФ при ООН, весь день 24 января обсуждалась возможная реакция членов Совбеза на события в Мариуполе.

Ранее генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что обстрел ещё одного города на востоке Украины может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права. Генсек также решительно осудил ракетные атаки на Мариуполь, в результате которых, по предварительным данным, погибли десятки мирных граждан и более ста получили ранения.