Тема:

Крушение Airbus A400M в Испании 8 лет назад

Аэропорт Севильи открыли после крушения Airbus A400M


фото EPA


фото EPA

Международный аэропорт испанской Севильи (Андалусия), который был временно закрыт после авиакатастрофы, возобновил работу. Примерно в 13:00 по местному времени военно-транспортный самолет A400M разбился вскоре после взлета. На борту находились шесть подданных королевства, четверо из них погибли.

Международный аэропорт испанской Севильи (Андалусия), который был временно закрыт после авиакатастрофы, возобновил работу. Об этом передает сегодня агентство ЭФЭ. Примерно в 13:00 по местному времени (14:00 по московскому) военно-транспортный самолет A400M разбился вскоре после взлета.

На борту находились шесть подданных королевства, четверо из них погибли, двое — госпитализированы в критическом состоянии. По факту крушения власти Испании начали расследование. A400M выполнял первый пробный полет после сборки на заводе Airbus и предназначался для поставки в Турцию.

Все 6 человек, находившиеся на борту разбившегося в субботу в Севилье самолета, были сотрудниками авиакомпании Airbus, сообщил на специально созванной пресс-конференции депутат правительства Андалусии по делам юриспруденции и внутренних дел Эмилио де Льера. Он также подтвердил, что все они являются испанскими подданными. Согласно последней информации, в результате крушения погибли 4 человека, 2 были доставлены в медицинские учреждения Севильи в тяжелом состоянии.

Военный грузовой самолет Airbus A400M потерпел крушение через минуту после взлета из аэропорта Севильи примерно в одном километре от завода Coca-Cola, около 13:00 по местному времени (14:00 по московскому). Вскоре после катастрофы компания Airbus Defence and Space отправила своих специалистов в Испанию для расследования причин крушения А400М.

А400М — самый большой в мире турбовинтовой военно-транспортный самолёт, его производит Airbus Military. Окончательная сборка производится в Севилье. Производство началось в 2011 году. Сам проект существует с 2003 года — после подписания соглашения между шестью странами — Германией, Францией, Испанией, Великобританией, Турцией, Бельгией и Люксембургом, которые договорились о закупке в общей сложности 180 машин. Покупателем разбившегося самолета была Турция.

Аэропорт в Севилье является вторым по величине в Андалусии. Воздушная гавань находится в 10 километрах от города. В 2014 году он обслужил около 3,8 миллиона человек.