Тема:

Крушение Airbus A400M в Испании 8 лет назад

Рахой прибыл на место крушения Airbus A400M


фото EPA

Премьер-министр Испании Мариано Рахой прибыл на место крушения военно-транспортного самолета А400М в испанском городе Севилье. Он выразил надежду, что расследование аварии будет максимально прозрачным и удастся выяснить, что на самом деле случилось.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой прибыл на место крушения военно-транспортного самолета А400М в испанском городе Севилье, сообщает РИА Новости. Он выразил надежду, что расследование аварии будет максимально прозрачным и удастся выяснить, что на самом деле случилось. Рахой также сообщил, что к настоящему моменту причины падения самолета не установлены.

Тяжелый военно-транспортный самолет Airbus A400M потерпел крушение через минуту после взлета из аэропорта Севильи, примерно в километре от завода Coca-Cola, около 13:00 по местному времени. По последней информации на борту находились шесть человек, четыре человека погибли, двое доставлены в больницы Севильи в тяжелом состоянии. Начато расследование причин крушения.

В настоящий момент в аэропорту Севильи открыта зона психологической помощи для родных и близких погибших в результате авиакатастрофы. Глава испанского правительства выразил надежду, что все действия, которые принимаются компанией Airbus, учитывают в первую очередь безопасность людей. "Уверен, что они так и поступают. Подобные ситуации не должны повторяться", — добавил Рахой.

А400М — самый большой в мире турбовинтовой военно-транспортный самолет, его производит Airbus Military. Окончательная сборка производится в Севилье. Производство началось в 2011 году.

Сам проект существует с 2003 года — после подписания соглашения между шестью странами — Германией, Францией, Испанией, Великобританией, Турцией, Бельгией и Люксембургом, которые договорились о закупке в общей сложности 180 машин. Покупателем разбившегося самолета была Турция.