Обстрел Донецка: почти 90 раненых и 3,5 тысячи поврежденных домов

Тревожные новости из Донбасса: при обстреле Донецка пострадали почти девять десятков человек. Пострадавшие поступили из Петровского района города, сообщил главврач больницы N14 Игорь Рутченко.

Тревожные новости из Донбасса: при обстреле Донецка пострадали почти девять десятков человек. Пострадавшие поступили из Петровского района города, сообщил главврач больницы N14 Игорь Рутченко.

При этом главврач больницы отметил, что машины скорой помощи продолжают доставлять в медучреждение раненых при обстрелах города с утра. В самой больнице начата эвакуация пациентов и медперсонала. Больница обесточена более двух часов, сообщает ТАСС.

Все пострадавшие будут перевезены в больницы в центре Донецка.

За все время боев в Донбассе в Донецке разрушен 3421 дом. 1691 разрушенный дом является частным, остальные – это многоквартирные дома.

Также в Донбассе были обесточены в результате обстрелов три шахты — имени Засядько, Абакумова и Скочинского.

Под землей в момент обстрела и прекращения подачи электроэнергии находились почти шесть сотен горняков. Все горняки шахты выведены на поверхность, медицинская помощь им не понадобилась.

Обесточенными остаются еще две шахты — Абакумова и Скочинского. Под землей здесь находились 379 человек.

Ранее в Генштабе Украины заявили, что обстрел Донбасса тяжелым вооружением вызван активным наступлением со стороны ополченцев. Поэтому "во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных минскими договоренностями районах в тылу".

Тем временем, в ДНР отрицают обвинения в масштабном наступлении. "Никто брать Мариуполь под контроль не собирается, и даже двигаться в том направлении мы не планируем. Мы остаемся на своих позициях", — заявил замминистра обороны самопровозглашенной республики Эдуард Басурин.

По информации мэра Донецка Игоря Мартынова, от обстрелов украинскими силовиками в городе погибли четыре местных жителя, еще двое ранены. Затем министр обороны ДНР Владимир Кононов сообщил о гибели 15 человек во время обстрелов силовиками.

"Огонь был открыт по нашим позициям по всей линии фронта: в Широкино, Еленовке, в Марьинке. На протяжении семи часов мы ведем оборонительную деятельность", — заявил Владимир Кононов.

Под огнем оказались также Горловка, Енакиево, Докучаевск и Дебальцево, населенные пункты Таврическое, Луково, Новая Марьевка, Широкино, Саханка, Спартак, Калиновка, Жабичево, Широкая Балка и Ясное. Атаки продолжаются, несмотря на то, что в Минске накануне прошел новый раунд переговоров Контактной группы по ситуации на Украине.

Конфликт на юго-востоке Украины начался в апреле прошлого года. По последним данным, опубликованным ООН, жертвами столкновений стали свыше 6,4 тысячи человек, около 80 тысяч человек были ранены.