Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Президент Южной Кореи не приедет 9 мая в Москву


фото EPA

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе не приедет на празднование 70-летия Победы в Москву. Решение президента Пак Кын Хе не участвовать в мероприятиях в Москве исключило возможность ее встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, который приглашен на празднование годовщины Победы.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе не приедет на празднование 70-летия Победы в Москву, передает РИА Новости. "Специальный советник президента по иностранным делам Юн Сан Хён в качестве президентского спецпосланника планирует принять участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое состоится в Москве 9 мая", — говорится в официальном сообщении на сайте МИД республики Корея.

Решение президента Пак Кын Хе не участвовать в мероприятиях в Москве исключило возможность ее встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, который приглашен на празднование годовщины Победы.

 

Ранее многие западные лидеры отказались приезжать в Москву на празднование 9 мая из-за обострившихся отношений с Россией из-за ситуации на Украине. От визита отказались президенты Грузии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Израиля, премьер-министры Швеции и Норвегии, а также Великобритании. Канцлер ФРГ Ангела Меркель планируется приехать в Москву 10 мая.