Россия предложила Украине помощь в поисках пропавших на шахте Засядько горняков


фото: Global Look Press

МЧС России готово оказать Украине помощь в проведении поисково-спасательных работ на шахте имени Засядько в Донецке, где в результате взрыва до сих пор не найдены девять человек.

МЧС России готово оказать Украине помощь в проведении поисково-спасательных работ на шахте имени Засядько в Донецке, где в результате взрыва до сих пор не найдены девять человек. Соответствующую телеграмму глава МЧС России Владимир Пучков направил председателю Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Руководствуясь Соглашением между правительством РФ и правительством Украины о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 23 апреля 1997 года, готовы оказать необходимое содействие в проведении поисково-спасательных работ", — говорится в телеграмме. Глава МЧС России подчеркнул, что рассчитывает на скорейший ответ с учетом многолетнего положительного опыта совместного реагирования на чрезвычайные ситуации, передает ТАСС.

Как сообщалось, взрыв на шахте имени Засядько в Донецке произошел в ночь на среду, 4 марта. В момент ЧП под землей находились 230 горняков. По данным МЧС провозглашенной Донецкой народной республики, подтверждена гибель 24 человек, судьба еще девяти шахтеров остается неизвестной.