Среди жертв теракта в Тунисе есть гражданин РФ


фото EPA

Российский турист, путешествовавший на круизном лайнере "Коста крочере", стал жертвой теракта в Тунисе. Об этом сообщила круизная компания со штаб-квартирой в Генуе. Еще один гражданин России ранен. Официального подтверждения этого сообщения пока нет.

Российский турист, путешествовавший на круизном лайнере "Коста крочере", стал жертвой теракта в Тунисе. Об этом сообщила круизная компания со штаб-квартирой в Генуе. "С огромным прискорбием сообщаем, что среди наших пассажиров погибли пятеро — 4 итальянца и один россиянин", — сообщил представитель компании. Кроме того, один россиянин, по данным "Косты", получил ранение. Как сообщил ТАСС, посольство России в Тунисе проверяет эту информацию и пока не комментирует ее. Официального подтверждения этого сообщения пока нет.

Ответственность за нападение на музей "Бардо" взяли на себя боевики "Исламского государства". Экстремисты выложили в сеть аудио-обращение с признанием. Погибли, по последним данным, 23 человека. 20 — туристы из 9 стран. Еще более 40 человек ранены. В том числе одна россиянка. Сейчас она в больнице, ее жизнь вне опасности.

Согласно полученной ранее информации из российской дипмиссии, в момент нападения боевиков на музей "Бардо" в туниской столице, там находились две гражданки России Надежда Лукьянова и Галина Потапенко. Позже стало известно, что Лукьянова получила ранение в руку, ее состояние оценивается как стабильное, и она пробудет несколько дней в одном из местных госпиталей.

Как сообщил пресс-атташе российского посольства в Тунисе Сергей Филиппов, дипломаты работают над установлением местонахождения Потапенко. "Российские дипломаты объезжают местные медучреждения, куда свозились пострадавшие от теракта", — уточнил Филиппов. По словам дипломата, Лукьянова прибыла в Италию из Краснодара, где встретилась со второй россиянкой, Галиной Потапенко, которая проживает там на постоянной основе. Оттуда женщины вместе отправились в круиз.