Генсек НАТО призвал обеспечить полный доступ ОБСЕ на восток Украины


Михаил Соколов/ТАСС

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости обеспечения полного доступа инспекторам ОБСЕ на восток Украины. Об этом он заявил перед началом саммита глав МИД Североатлантического альянса в турецком городе Белек (провинция Анталья).

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости обеспечения полного доступа инспекторам ОБСЕ на восток Украины. Об этом он заявил перед началом саммита глав МИД Североатлантического альянса в турецком городе Белек (провинция Анталья), передает ТАСС. "Им нужно предоставить полный доступ на территории Украины для инспектирования и мониторинга ситуации с реализацией минских договоренностей. Нужно предоставить им гарантии безопасности", — сообщил Столтенберг.

Генсек также считает, что России нужно использовать "все свое влияние" на ополченцев Донбасса. "Главы МИД стран НАТО обнародуют коммюнике с четкими посланиями в отношении России по вопросу кризиса на Украине. В послании будет говорится о том, что Россия должна прекратить поддерживать сепаратистов и использовать все свое влияние на них с тем, чтобы обеспечить полную реализацию ими Минских договоренностей", — указал Столтенберг

"Минские договоренности должны быть полностью исполнены, должен уважаться режим прекращения огня, выведены тяжелые вооружения", — сказал он.. Он добавил, что "сейчас пришло время действовать, и есть срочная необходимость исполнения минских договоренностей".

Столтенберг также подчеркнул, что НАТО оставляет открытым окно для политического диалога с РФ. "Мы продолжаем поддерживать санкции против России из-за ее действий в отношении Украины, но при этом мы продолжаем держать окно политического диалога открытым", — заявил он.

НАТО свернула практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией в начале апреля 2014 года из-за украинского кризиса. С тех пор контакты осуществляются только по линии российского постпредства в Брюсселе.

Представители Украины и западных стран и ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт в Донбассе. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Постпред РФ при альянсе Александр Грушко заявлял, что Россия готова к диалогу, если со стороны НАТО последуют сигналы о реальной заинтересованности к серьезному разговору по ключевым проблемам европейской безопасности.