Польшу ожидает второй тур выборов

Действующий президент Польши Бронислав Коморовский проигрывает на выборах своему главному сопернику – Анджею Дуде. Но определить явного лидера гонки, судя по данным эксит-поллов, так и не удалось. В Центризбиркоме подсчитывают голоса, а аналитики уже прочат второй тур.

Действующий президент Польши Бронислав Коморовский проигрывает на выборах своему главному сопернику — Анджею Дуде. Выборы прошли накануне. Но определить явного лидера гонки, судя по данным эксит-поллов, так и не удалось. В Центризбиркоме подсчитывают голоса, а аналитики прочат политикам второй тур. Состоится он, как ожидается, 24 мая.

Ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов голосов, поэтому 24 мая в Польше состоится второй тур президентских выборов.

По данным Центра исследований общественного мнения, собранным для телеканалов TVN24, TVP и Polsat News, Дуда набрал 34,8 процентов, а Коморовский — 32,2 процента голосов.

Бронислав Коморовский уже поздравил Анджея Дуду с лучшим результатом и объявил о мобилизации сил своего штаба для победы во втором туре: «Я поздравляю с хорошим результатом моего главного оппонента — господина Анджея Дуду. Но я не только поздравляю его. Я также хочу, чтобы он принял участие в дебатах о том, что именно нужно Польше. Кроме того, я хочу поблагодарить тех, кто верил и продолжает верить в мою победу».

В свою очередь Дуда поблагодарил своих избирателей за высокую поддержку и отметил, что это только первый шаг к победе: «Конечно, многое произойдёт до начала второго раунда. Я приглашаю господина Коморовского к участию в дебатах. Польше нужен капитальный ремонт ради её счастливого будущего. Я хочу, чтобы Польша была процветающей и безопасной страной. И начать ремонт нужно с того, чтобы в президентское кресло сел другой человек». Кандидат партии «Закон и справедливость» подчеркнул, что он уже четыре месяца просит действующего президента принять участие в теледебатах.

Заместитель председателя ЦИК Сельвестр Марциняк заявил на пресс-конференции, что официальные результаты президентских выборов будут известны в понедельник вечером, а утром будет сообщено о явке избирателей на выборы. По данным опросов она составила 49,4 процента.