СНБО Украины согласен пригласить в страну миротворцев ООН


фото: Global Look Press

Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил предложение Порошенко обратиться к ООН и ЕС с просьбой ввести в зону конфликта на Донбассе миротворческий контингент.

Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил предложение Порошенко обратиться к ООН и ЕС с просьбой ввести в зону конфликта на Донбассе миротворческий контингент. "Было принято решение об обращении в ООН и ЕС по развертыванию в Украине операции по поддержанию мира, безопасности'', — сообщил на брифинге секретарь СНБО Александр Турчинов.

Соответствующий текст обращения уже подготовлен МИДом Украины, заявил Турчинов. Он также выразил надежду, что обращение будет поддержано Верховной Радой.

Также СНБО Украины одобрил предложенные Порошенко изменения в закон о военном положении, передает ТАСС.

Кроме того, СНБО принял решение о создании военного кабинета. В состав его войдут руководители страны и силовых блоков органов власти. Ранее с предложением создать военный кабинет при СНБО выступил Петр Порошенко. Этому органу, по замыслу украинского президента, предстоит стать "небольшим СНБО для оперативного реагирования на вызовы".