Музей Бардо открылся после теракта в закрытом режиме


фото EPA


фото EPA

В Тунисе прошла символическая церемония: после теракта открылся музей Бардо. Мероприятие прошло в закрытом формате с участием представителей тунисских властей. Открытие музея для широкой публики перенесено на неопределенный срок по соображениям безопасности.

В Тунисе прошла символическая церемония: после теракта открылся музей Бардо. Мероприятие прошло в закрытом формате с участием представителей тунисских властей.

Открытие музея для широкой публики перенесено на неопределенный срок по соображениям безопасности, отмечает ТАСС. По словам смотрителя музея Монсефа бен Мусы, для туристов музей, возможно, откроет свои двери лишь 29 марта.

Музей был закрыт после событий 18 марта. Тогда боевики проникли на территорию музея Бардо, рядом с которым расположено здание тунисского парламента. Они открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия. Исламисты захватили находившихся в музее иностранных туристов. В момент атаки в Бардо и возле него находились не менее 100 посетителей, большинство из которых удалось своевременно эвакуировать.

В результате теракта (ВИДЕО) погибло более 20 человек, более 40 получили ранения. В перестрелке в музее Бардо погибла гражданка России, еще одна россиянка была ранена.

Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство (запрещена в РФ)".