В Госдуму внесен законопроект о переносе парламентских выборов


фото ИТАР-ТАСС

Госдума достигла компромисса. Но лишь частичного. В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект о переносе выборов в Думу с декабря на третье воскресенье сентября.

Госдума достигла компромисса. Но лишь частичного. В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект о переносе выборов в Думу с декабря на третье воскресенье сентября.

Законопроект внесли три думских фракции – "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР, сообщает ТАСС.

"Первоначально мы предлагали второе воскресенье сентября, но представители компартии настаивали на четвертом", — пояснил вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Игорь Лебедев.

Именно поэтому фракция "Единой России" предложила в качестве компромисса третью неделю.

Правда, на последних консультациях лидер КПРФ Геннадий Зюганов соглашался на перенос парламентских выборов только на ноябрь 2016 года.

"Видимо, у него большое желание провести выборы в канун Великой Октябрьской социалистической революции, — предположил Игорь Лебедев. — Нам революции не нужны, поэтому мы сегодня внесли законопроект, в котором предлагаем перенести выборы на третье воскресенье сентября".

"Если хотите компромисс, давайте проведем в середине октября", — предложил Геннадий Зюганов 8 июня.

Депутат от КПРФ Вадим Соловьев заявил, что коммунисты будут обжаловать перенос выборов в Конституционном суде. Он уже назвал предстоящий перенос "неконституционным действием и абсолютно незаконным решением".

По действующему законодательству выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года.

Идея переноса сроков выборов появилась в мае. Эту идею подержал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он аргументировал это тем, что именно новый состав Госдумы должен принимать федеральный бюджет на 2017 год.