В четверг в Берлине состоится встреча нормандской четверки

Информацию о встрече экспертов нормандского формата в Берлине накануне подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В четверг в Берлине состоится встреча экспертов в нормандском формате, сообщает "Интерфакс". Информацию о встрече экспертов нормандского формата в Берлине накануне подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, для участия во встрече прибудут юридические эксперты. "В отношении нормандского формата есть понимание, что в четверг наши немецкие коллеги собирают у себя юридических экспертов четырех стран. Мы несколько дней назад разговаривали с министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером. Он эту идею выдвинул, я поинтересовался, о чем правовики Германии, Франции, России и Украины будут разговаривать, и он сказал, что нужно обсудить ход конституционной реформы, на что я, естественно, заметил, что такие вопросы после минских договоренностей нужно обсуждать с участием Донецка и Луганска, потому что Киев обязан в соответствии с Минском-2 напрямую согласовывать с ДНР и ЛНР конституционные поправки, которые должны отражать конкретные аспекты, связанные с децентрализацией полномочий в пользу этих провозглашенных республик, которые будут частью Украины, но будут иметь особый статус", — сказал глава дипведомства.

Ранее МИД РФ сообщил, что на консультациях "будут рассмотрены вопросы, непосредственно связанные с конституционной реформой на Украине, в контексте реализации положений Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года". В ведомстве подчеркнули, что с российской стороны планируется участие и.о. директора Правового департамента МИД РФ Алексея Дронова и и.о. постоянного представителя РФ при ОБСЕ Андрея Руденко.

Как ожидается, 24 августа состоится трехсторонняя встреча глав государств ФРГ — Франция — Украина. В Москве рассчитывают, что она будет носить "воспитательный характер". Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам в Крыму, "рассчитываем, что 24 августа, когда встретятся канцлер ФРГ, президент Франции и президент Украины, Германия и Франция как гаранты выполнения минских договоренностей сделают все, чтобы обеспечить их безусловное исполнение".

По словам министра, "это будет небесполезно, учитывая, что 26 августа, через два дня после берлинского трехстороннего саммита намечено очередное заседание контактной группы и ее рабочих подгрупп". Отвечая на вопрос, можно ли назвать грядущую трехстороннюю встречу ФРГ-Франция-Украина воспитательной, Сергей Лавров заявил: "Я рассчитываю, что так оно и будет".

В нормандскую четверку входят Россия, Украина, Германия и Франция.