Свидетель крушения Ми-8: люди были разбросаны, выжившие просили о помощи


Пресс-служба Главного управления МЧС России по Красноярскому краю/ТАСС

Трагедия в Игарке. На данный момент известно, что в авиакатастрофе погибли 10 человек. Всего в вертолёте Ми-8 находились 25 человек. Судно разбилось недалеко от аэропорта Игарки, возбуждено уголовное дело. 27 ноября в Красноярском крае объявлен день траура.

Вертолёт Ми-8 разбился в двух километрах от аэропорта Игарки, буквально ткнулся носом в берег Енисея. На борту находились экипаж из 3 человек и 22 вахтовика.

Первым на месте крушения оказался местный житель. "Люди были разбросаны, вертолёт упал. Которые стояли, спросил у них: вам помочь? Они говорят — вытаскивай из фюзеляжа. Там стоны стояли. Люди с переломами, он орёт, а я его вытаскиваю. А я не могу не вытащить, потому что там другие просят помочь им. И никого нет", — рассказал житель Игарки Николай Амосов.

По последним данным, погибли 10 человек — это экипаж и семь вахтовиков. В больницу Игарки доставили 15 пострадавших, одного врачам спасти не удалось, ещё один в реанимации, состояние 8 ухудшается. Сейчас на север направляется санавиация из Красноярска и местные врачи делают всё, чтобы число погибших не увеличилось.

"Врачи осмотрят здесь, а потом будут решать вопрос о транспортировке: кого на месте оставить, кого везти в Красноярск. Практически все врачи у нас работают в хирургии. Кто на перевязке, кто в реанимации. Средний персонал, фельдшеры скорой — все там", — сообщила исполняющая обязанности главного врача больницы Игарки Светлана Лисанкене. Все пассажиры — мужчины, которые работали вахтовым методом на Ванкоре. Они как раз летели на одну из буровых установок месторождения. Родственники обрывают телефоны полиции, спасателей и нашей службы информации. Списки с фамилиями погибших и пострадавших сейчас уточняются.

Тем временем в МЧС заявили: причины крушения установят, как только будут расшифрованы данные чёрного ящика. Западносибирская транспортная прокуратура завела в отношении перевозчика авиакомпании "Турухан" уголовное дело. "В настоящее время изымается документация в авиакомпании "Турухан" на воздушное судно, потерпевшее крушение, также изымаются образцы топлива, которым было заправлено судно; документы, подтверждающие освидетельствование экипажа перед вылетом, а также изучаются условия загрузки воздушного судна перед полётом", — сообщила Яна Стрижова.

Нам удалось узнать бортовой номер вертолёта. Первый полёт совершил почти 34 года назад. Судя по данным реестра, он исчерпал свой ресурс на 94%. Расследование продолжается, пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь. "Будет подписано распоряжение, оказана помощь погибшим и пострадавшим. Сейчас самое главное — оказать помощь пострадавшим", — сказал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

В пятницу, 27 ноября во всём Красноярском крае будут приспущены государственные флаги — объявлен день траура.

Авиапроисшествия с вертолётами Ми-8 в Красноярском крае

Ми-8 — самый массовый вертолёт в истории авиации. Серийное производство началось в 1965 году. С тех пор выпущено более 12 тысяч машин. Вместимость — 24 человека. Грузоподъёмность — 4 тонны. Крейсерская скорость — 225 километров в час. Максимальная дальность полёта — 480 километров. За десятилетия эксплуатации Ми-8 заработал репутацию надёжной машины. Но катастрофы с его участием всё равно происходят часто. С 2000 года на территории Красноярского края произошло шесть крушений Ми-8. Самое громкое происшествие связано с именем Александра Лебедя. Глава региона погиб 22 апреля 2002 года при катастрофе на Буйбинском перевале. Вместе с губернатором погибли семь человек.

В 2004 году Ми-8 авиакомпании "Турухан" из-за обильных осадков упал на замёрзшее озеро в 10 км от Туруханска. Пострадали пять пассажиров.

В 2011 году недалеко от Красноярска вертолёт рухнул при тренировочном полёте; человеческий фактор, никто не пострадал.

В 2012 году в Эвенкии из-за снежного вихря Ми-8 столкнулся с землёй. Один человек погиб, трое пострадали.

В 2013 борт авиакомпании "АэроГео" совершил жёсткую посадку в русло реки в Туруханском районе. Один пассажир получил лёгкие травмы. Итог катастроф в регионе — всего погибло 20 человек, пострадало ещё 43.