Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Опасные цели уничтожат: Россия после турецкой атаки меняет стратегию в Сирии

Анкара сбила российский бомбардировщик Су-24 в сирийском воздушном пространстве. Более того, турецкий истребитель нарушил сирийско-турецкую границу, атакуя российский самолет. Это выводы Генштаба России. Москва после этого меняет свою стратегию действий в Сирии.

Анкара сбила российский бомбардировщик Су-24 в сирийском воздушном пространстве. Более того, турецкий истребитель нарушил сирийско-турецкую границу, атакуя российский самолет. Это выводы Генштаба России. Москва после этого меняет свою стратегию действий в Сирии.

Во-первых, все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей, подчеркнул начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Во-вторых, Москва усилит противовоздушную оборону всей своей военной группировки в Сирии и у ее берегов. Для этого, оснащенный системой ПВО "Форт" крейсер "Москва", займет район в прибрежной части Латакии. Система "Форт" аналогичная С-300. "Предупреждаем, что все цели, представляющие для нас потенциальную опасность будут уничтожаться", — заявил генерал-лейтенант Сергей Рудской.

И, наконец, третье: все контакты с Турцией по военной линии будут прекращены.

Истребитель турецких ВВС F16 сбил фронтовой бомбардировщик Су-24М российских ВКС. Предположительно, он был поражен ракетой ближнего радиуса действия с тепловой головкой самонаведения. Место падения самолета находится на сирийской территории в четырех километрах от границы. Экипаж самолета катапультировался. По предварительным данным, один пилот погиб в воздухе после обстрела боевиками с земли.

То, что турецкий истребитель вторгся в сирийское воздушное пространство и атаковал российский самолет — грубейшее нарушение норм международного права с самыми тяжелыми последствиями и прямое нарушение Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике, заключенного с США и распространяющегося на все страны коалиции, включая Турцию. Именно поэтому, подчеркнули в российском Генштабе, Анкара начала экстренные консультации с НАТО, вместо того, чтобы вступить в срочном порядке в контакт с Минобороны России. Турецкому военному атташе в России заявлен решительный протест по действиям ВВС Турции.

"Мы с самого начала проведения операции установили прямую телефонную линию между Национальным центром управления обороной РФ и минобороны Турции, но практической пользы, по вине турецкой стороны, она не принесла", — высказал упрек генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Позже стало известно о гибели одного российского морского пехотинца. Он погиб во время поисковой операции в районе падения Су-24. Он находился в поисковом вертолете Ми-8, который был обстрелян боевиками с земли. Вертолет совершил вынужденную посадку, а затем был уничтожен боевиками при минометном обстреле. Экипаж вертолета был эвакуирован на авиабазу "Хмеймим".

"Операция по поиску и спасанию экипажа подбитого российского бомбардировщика продолжается", — заверил генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Сергей Рудской пояснил, что в районе, где действовала 24 ноября российская авиация, сосредоточено более 1000 боевиков — выходцев с Северного Кавказа.

"Обращаю внимание, что никто из наших партнеров и стран, ведущих боевые действия против ИГИЛ, никогда не говорили о том, что в этом районе находятся подразделения так называемой "умеренной оппозиции" и что они не рекомендуют наносить удары по этому району. Напротив, эти районы известны как территории, контролируемые наиболее радикальными бандформированиями", — подчеркнул генерал-лейтенант Сергей Рудской.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы совершили более двух тысяч боевых вылетов, уничтожив несколько сотен боевиков и около трех тысяч объектов террористов.