Экс-милиционер получил пожизненное заключение за убийства женщин

За убийство 22 женщин в Ангарске и покушение на жизнь еще двух приговорен к пожизненному сроку бывший сотрудник милиции Михаил Попков. Остаток жизни экс-милиционер проведет в колонии особого режима, решил Иркутский областной суд.

За убийство 22 женщин в Ангарске и покушение на жизнь еще двух приговорен к пожизненному сроку бывший сотрудник милиции Михаил Попков. Остаток жизни экс-милиционер проведет в колонии особого режима, решил Иркутский областной суд.

Процесс проходил в закрытом режиме, сообщает "Интерфакс". Представители СМИ были приглашены лишь на оглашение приговора, поскольку во время судебного разбирательства речь шла о преступлениях против половой неприкосновенности, а также изучались данные о личностях жертв серийного убийцы.

Попков считал себя "чистильщиком, который очищает город от женщин легкого поведения".

Подсудимый признал свою вину в преступлениях только в конце судебного следствия, отметила гособвинитель Ольга Музыкова.

"Он не признавал вину, но на последнем слове сказал, что сожалеет, что вел себя как зверь и что отменили смертную казнь, — сказала прокурор. — Он говорил, что убивал женщин, которые сами садились к нему в машину и хотели гулять, веселиться. Но показания двух оставшихся в живых потерпевших говорят об обратном. Он сам предлагал подвезти девушек на машине, и был обычным серийным убийцей. Называя себя чистильщиком, он таким образом оправдывал себя".

Жертвами маньяка были женщины от 18 до 40 лет.

В 1994-2000 годах в темное время суток в Ангарске стали пропадать женщины. Позже тела пропавших находили на территории Ангарского, Усольского и Иркутского районов Иркутской области в лесных массивах, на кладбище, на обочинах дорог.

Большинство убитых женщин были обнажены, а на телах были следы изнасилования.

Рядом с несколькими телами убитых и изнасилованных женщин были обнаружены следы колес автомобиля "Нива". Поэтому следователи по делам решили проверить на причастность к преступлениям всех владельцев машин этой марки. У них брались генетические образцы, которые сравнивались с оставленными на телах жертв.

Во время расследования было проведено около 300 различных судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, более 2,5 тысячи геномных исследований, допрошено более 2 тысяч свидетелей и представителей потерпевших.

Так следствие вышло на жителя Ангарска Михаила Попкова, 1964 года рождения. Он был задержан 23 июня 2012 года во Владивостоке, куда он поехал за новым автомобилем.

25 июня 2012 года городской суд Ангарска санкционировал арест Попкова. На момент совершения преступлений мужчина являлся действующим сотрудником милиции. Из правоохранительных органов Попков уволился в 1998 году и сейчас находится на пенсии.

Уголовное дело по его преступлениям составляет 195 томов.

Милиционер совершил три двойных убийства, еще восемь преступлений он совершил, находясь на дежурстве.

В 2000 году Михаил Попков оставил на месте преступления милицейский жетон, но вернулся за ним и добил жертву.

Родственники погибших женщин подали к подсудимому гражданские иски о возмещении морального ущерба на сумму от 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Иркутский облсуд удовлетворил исковые заявления в общей сложности почти на 8 миллионов рублей.