Тема:

Крушение А320 во Франции 7 лет назад

Собрано 80 процентов обломков А320 Germanwings


фото EPA

Поисковики собрали порядка 80 процентов обломков самолета А320, потерпевшего крушение на юго-востоке Франции 24 марта. Общая масса обнаруженных частей, по словам управляющего директора авиакомпании Lufthansa Карстена Хернига, составляет 35 тонн. Такие данные он озвучил на пресс-конференции.

Поисковики собрали порядка 80 процентов обломков самолета А320, потерпевшего крушение на юго-востоке Франции 24 марта. Общая масса обнаруженных частей, по словам управляющего директора авиакомпании Lufthansa Карстена Хернига, составляет 35 тонн. Такие данные он озвучил на пресс-конференции, прошедшей во Франции.

Он отметил, что поисковики начали собирать детали в минувший четверг, 9 апреля. На данный момент уже удалось эвакуировать с Альп части кабины, двигателей, электронное оборудование лайнера.

"Окончательно установлено, что при крушении самолет не горел. Сами обломки разбросаны по площади 1,5 га. Сейчас нам остается собрать в основном самые мелкие детали", — цитирует ТАСС Хернига.

В поисковых работах принимают участие около 60 человек. Кроме того, значительную помощь оказывают местные власти и жители близлежащих населенных пунктов. Собором личных вещей занимаются сотрудники французской жандармерии. С места крушения найденные обломки вывозятся на вертолетах в складские помещения города Сен-лез-Альп. В дальнейшем немецкая авиакомпания надеется, что французы разрешат переправить обломки в "надежное место". После поисковой операции на месте начнут проводиться работы по приведению в порядок местного ландшафта.

"Сейчас мы начинаем проведение специализированных экологических анализов, чтобы выработать окончательную стратегию по очистке местности. Их результаты будут готовы в течение двух недель. Многое также осложняется особенностями рельефа местности, где уже на небольшой глубине грунта начинается горная порода", — сказал Хернинг.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юге Франции в гористой местности. На его борту находились 144 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли.

На данный момент следствие считает виновником трагедии второго пилота самолета Андреаса Любица. Расшифрованные данные бортовых самописцев, а также факты из частной жизни пилота позволяют предполагать, что он намеренно направил аэробус в Альпы, воспользовавшись временным отсутствием в кабине командира экипажа.