Катастрофа под Истрой: причиной столкновения мог быть опасный маневр самолета

По словам очевидцев, пилот самолета совершил опасный маневр в воздухе, который и стал причиной крушения. Также местные жители сообщают, что поблизости находился дом бывшего военного летчика.

Очевидцы авиакатастрофы под Истрой сообщают, что после того, как самолет и вертолет столкнулись, отдыхающие сразу отправились на помощь на катерах и лодках, но спасти им никого не удалось. В МЧС сообщают, что на берегу Истринского водохранилища устанавливаются осветительные вышки. Дно планируется исследовать эхолотами — это необходимо, чтобы понять, могут ли водолазы погружаться в ночное время. Глубина на этом участке водоема — до 10 метров.

На месте работают 89 сотрудников МЧС и 32 единицы техники, передает телеканал "Россия 24". Создан круглосуточный оперативный штаб.

В Следственном комитете заявили, что в катастрофе погибли и пострадали 8 или 9 человек, среди них есть несовершеннолетние. Столкнулись вертолет "Робинсон 44" и гидросамолет, по предварительной информации это была Cessna 206.

Сайт "Мобильный репортер" предоставил кадры с места происшествия.

По словам очевидцев, пилот самолета совершил опасный маневр в воздухе, который и стал причиной крушения. Также местные жители сообщают, что поблизости находился дом бывшего военного летчика со стартовой площадкой для летательных аппаратов. Оба воздушных судна взлетели именно оттуда.