Тема:

Авария в Омской области 8 лет назад

Трагедия на дороге под Омском: аварию вызвало лопнувшее колесо

Водители КамАЗа и автобуса ЛиАЗа, машины которых столкнулись лоб в лоб в 20 километрах от Омска, были трезвы. Эксперты не выявили также неисправности рулевого управления столкнувшихся автомобилей. Однако автотехники обнаружили повреждение переднего колеса автобуса.

Водители КамАЗа и автобуса ЛиАЗа, машины которых столкнулись лоб в лоб в 20 километрах от Омска, были трезвы. Эксперты не выявили также неисправности рулевого управления столкнувшихся автомобилей. Однако автотехники обнаружили повреждение переднего колеса автобуса. Экспертиза должна установить, было ли оно повреждено до аварии или при столкновении.

Автобус перевозил сотрудников Сибирской птицефабрики. В столкновении автобуса ЛиАЗ-5293 и грузовика КамАЗ-5410 с полуприцепом, груженным кирпичом, погибло 16 человек, напоминает ТАСС. Еще 11 человек пострадали в этом ДТП, шестеро из них находятся в тяжелом состоянии.

24 июня водитель автобуса допустил выезд на встречную полосу дороги Омск – Нижняя Омка. Здесь автобус столкнулся с шедшим навстречу грузовиком. При этом водитель грузовика пытался избежать столкновения, свернув вправо. Однако избежать ДТП ему не удалось. В аварии погибли водитель автобуса и его напарник, а также водитель грузовика.

Алкогольного опьянения у водителей обоих транспортных средств не выявлено.

За рулем автобуса находился 57-летний водитель. При этом его водительский стаж – 15 лет. КамАЗом управлял водитель с 16-летним стажем. Правда водитель грузовика трижды грубо нарушал правила дорожного движения в 2014 году и уже дважды в 2015 году.

25 июня в Омской области объявлен день траура по погибшим в двух крупных ДТП. Жертвами аварий на трассах буквально за сутки стали 24 человека.