Конина преткновения: Россельхознадзор встревожен итогами инспекции "Ашана"

Полуфабрикаты второй свежести обнаружили на полках "Ашана" наведавшиеся туда сотрудники Россельхознадзора. В самом гипермаркете с большинством претензий контролеров согласились и даже пообещали закрыть цеха на дезинфекцию.

Полуфабрикаты второй свежести обнаружили на полках "Ашана" наведавшиеся туда сотрудники Россельхознадзора. В самом гипермаркете с большинством претензий контролеров согласились и даже пообещали закрыть цеха на дезинфекцию.

Кишечная палочка в охлажденном мясе и листерии – бактерии-переносчики опасных заболеваний в полуфабрикатах: результаты внеплановой проверки французской сети гипермаркетов сети "Ашан" всерьез обеспокоили Россельхознадзор.

"Ситуация серьезная, — констатировал Алексей Алексеенко, помощник главы Россельхознадзора РФ. — Найдена микрофлора, листерии – это вообще опасно".

Проверку устроили после поручения правительства усилить борьбу с африканской чумой свиней. Смертельная для животных болезнь доставляет немало проблем в Центральной России, вспышки зафиксированы на Украине, на которую не распространяется продовольственное эмбарго. Но специалисты обнаружили в "Ашане" совсем другие нарушения. По результатам лабораторных исследований, из около полусотни образцов мяса, мясных полуфабрикатов и колбасы больше половины не соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза. К примеру, свиной фарш мешают с курицей и кониной.

"Все дело в индивидуальной непереносимости, — уточняет врач-диетолог Михаил Гинзбург. — Человеку просто плохо может стать!"

Конины, правда, немного, один процент, но ведь это, по сути, еще и обман потребителя. "Если магазин не предоставил информацию, либо товар не соответствует этикетке — то это можно охарактеризовать либо как фальсификат, либо введение в заблуждение, — отмечает юрист по защите прав потребителей Мария Свиридова. — Подлежит возмещению весь убыток, потому что человек не сумел сделать из-за этого осознанный выбор".

Сам ритейлер все отрицает. Мол, конина вообще не используется "Ашаном" в производстве. А Россельхознадзор во время проверки использовал сверхчувствительный метод идентификации ДНК. "Любое попадание мельчайших частиц другого продукта, например, с рабочих поверхностей, перчаток или ножей, сразу показывает положительный результат", — заметили в "Ашане".

В Росселхознадзоре с этим, по сути, не спорят. Но есть факт: в свином и говяжьем фаршах найдена чужеродная ДНК. "Очень много нарушений, которые не видны простому потребителю, — добавляет Алексей Алексеенко. — Они и специалистам не всегда видны".

Между тем, в московских и французских бизнес-кругах у "Ашана" очень неплохая репутация. Они торгуют в России уже много лет. Речь в том числе о мясных полуфабрикатах, подчеркивают эксперты. А это очень серьезная статья дохода для любого гипермаркета. Почти готовые котлеты, бефстроганов, колбаски, которые достаточно бросить на сковородку или поставить в микроволновку, пользуются стабильным спросом.

"В настоящее время компания проводит внутреннее расследование по результатам проверок, — сообщили в "Ашане". — Поскольку нами пока не получены протоколы исследований Россельхознадзора, любые выводы преждевременны".

Сейчас "Ашан" приостановил переработку и выпуск полуфабрикатов и, разумеется, терпит убытки, но, по информации Россельхознадзора, устраняет нарушения. По словам представителей ведомства, если повторные проверки пройдут без проблем, сеть гипермаркетов сможет продолжить работу, как прежде.