Демонстранты ранили 31 полицейского в немецком Хайденау


Global Look Press

В ходе протестов против мигрантов в земле Саксония пострадал, по меньшей мере, 31 полицейский, один из них тяжело ранен.

В ходе протестов против мигрантов в земле Саксония пострадал, по меньшей мере, 31 полицейский, один из них тяжело ранен.

Протесты прошли в городе Хайденау, в акции приняли участие около тысячи человек, включая женщин с детьми. Как сообщает немецкое издание Die Welt, в митинге участвовали представители ультраправой Народной демократический партии Германии, и некоторые из них пели нацистские гимны. Причиной волнений стало решение временно разместить мигрантов в здании строительного рынка в Дрездене, бездействующего уже три года.

В разгоне демонстрации приняли участие 136 офицеров полиции — им пришлось применить слезоточивый газ и перцовые баллончики, когда демонстранты стали бросать в них камни, бутылки и петарды.

В текущем году в Германии ожидается прибытие до 800 тысяч беженцев и мигрантов, что в четыре раза больше, чем в 2014 году. По этому поводу в стране развернулась широкая общественная дискуссия. Коммуны, в обязанности которых входит устройство мигрантов, заявляют о нехватке финансирования, праворадикальные экстремисты все чаще совершают нападения на приюты для беженцев.

Ранее МИД и МВД страны выступили с инициативой сократить количество запросов о предоставлении статуса беженца гражданам, прибывающим Германию не из регионов ведения боевых действий, сообщает РИА Новости.