Убийца журналистов в США тренировался на кошках

Американец, расстрелявший журналистов в прямом эфире, покончил с собой, но успел рассказать, что толкнуло его на преступление. Прежде, чем выстрелить в себя, он по факсу прислал письмо телекомпании ABC.

Американец, расстрелявший журналистов в прямом эфире, покончил с собой, но успел рассказать, что толкнуло его на преступление. Прежде, чем выстрелить в себя, он по факсу прислал письмо телекомпании ABC.

Сотрудников телеканала WDBJ7 расстрелял их бывший коллега – 41-летний Вестер Ли Фланаган. Через два часа после стрельбы в редакцию ABC поступило письмо от убийцы.

Представители ABC рассказали, что через два часа после убийства журналистов к ним в редакцию позвонил мужчина. Он представился именем Брайс и признался, что убил двух человек. Он пояснил, что Брайс – вымышленное имя, на самом деле его зовут Вестер Фланаган. Убийца заявил, что за ним охотятся власти. Затем он положил трубку, а сотрудники ABC сразу же обратились в правоохранительные органы.

Как сообщается на сайте телекомпании, мужчина, представлявшийся именем Брайс Уильямс, несколько недель назад позвонил в редакцию и рассказал, что у него есть история для журналистов. При этом он не уточнял, какой информацией он готов поделиться.

В итоге свою историю он рассказал на 23 листах, озаглавленных: "Предсмертная записка для семьи и друзей от Брайса Уильямса (настоящее имя – Вестер Ли Фланаган II)".

В записке он пояснил, что вдохновился примером убийцы по имени Чо Сын Хи, который в 2007 году устроил бойню в Технологическом университете штата Вирджиния. Он убил 32 человека, ранил еще 25, а затем застрелился сам. Чо Сын Хи использовал пистолет "Глок 19" – из такого же оружия Фланаган застрелил бывших коллег.

Преступник также признался, что на работе подвергался дискриминации по расовому признаку. Его оскорбляли и травили за то, что он чернокожий и за то, что он гей. Более того, как утверждает Фланаган, он подвергался там сексуальным домогательствам. Речь идет о его работе в телекомпании WDBJ. Руководство канала отвергает эти обвинения.

Фланаган рассказал, что подал на телеканал в суд. "Ей-богу, я был уверен, что должен бороться. Они на самом деле испортили мне жизнь, вызвав цепь ужасных событий", – заявил он. Автор записки обвинил бывших сотрудников даже в том, что из-за них ему пришлось убить своих кошек.

Кроме того, по словам Фланагана, после увольнения с WDBJ ему предложила работу телекомпания из Пенсильвании, однако бывшие работодатели отговорили коллег брать его на работу. По словам Фланагана, он и сам не хотел возвращаться на телевидение и некотрое время работал в эскорт-агентстве.

"Звучит так, будто я злюсь. Да, я очень зол. И у меня есть на это право. Когда я покину этот мир, единственным, что я почувствую, будет умиротворение", – написал Фланаган.

Сложности на работе, финансовые трудности и психологические проблемы превратили его в "живую пороховую бочку". "Взрыв" произошел после расстрела чернокожих жителей города Чарльстон, пришедших в церковь.

Эта новость, по словам Фланагана, стала последней каплей. "Я пытался вытащить сам себя, но вред, который был мне нанесен, привел меня к той черте, где уже ничего нельзя сказать или сделать, чтобы печаль сменилась счастьем. Таблетки? Нет, с меня хватит", – рассказал он.

Стоит отметить, что Фланаган воспитывался в семье свидетелей Иеговы (запрещена в РФ), и, по его словам, Иегова призвал его к действию.

26 августа Фланаган застрелил репортера и оператора канала WDBJ7 — Элисон Паркер и Адама Уорда. Он несколько раз выстрелил в съемочную группу в момент, когда Паркер брала интервью. В тот же день убийца попытался застрелиться и попал в больницу, где впоследствии скончался.