Тема:

Политический кризис в Молдавии 1 неделя назад

Митингующие в Кишиневе требуют лишить власти президента и олигархов

Жители Молдавии собрались на митинг в Кишиневе с требованием отправить в отставку президента страны Николая Тимофти и провести досрочные выборы. Полномочия молдавского лидера истекают в марте 2016 года. Кроме того, они требуют отстранить от власти олигархов.

Жители Молдавии 6 сентября собрались на митинг в Кишиневе с требованием отправить в отставку президента страны Николая Тимофти и провести досрочные выборы. Полномочия молдавского лидера истекают в марте 2016 года. Кроме того, они требуют отстранить от власти олигархов.

Митингующие считают, что при молчаливом согласии властей из банков страны было выведено около миллиарда евро. В протестах также участвуют фермеры, которые недовольны аграрной политикой. Помимо этого, участников акции не устраивает курс на евроинтеграцию.

Представители партии "Наш дом — Молдова" ("Красный блок") пикетируют здание генпрокуратуры, требуя отставки главы ведомства. Между протестующими и полицейскими возникла небольшая потасовка. Пострадавших нет, но к зданию подтянули спецназ.

Участники протестов зачитали список совета "Великого национального собрания" из десяти человек, которые будут вести переговоры с руководством страны.

По официальным данным, в центре столицы собрались более 20 тысяч человек, сами митингующие говорят, что их примерно в пять раз больше, передает "Россия 24".

Утром 7 сентября в палаточном городке в центре Кишинева остаются около 100 человек.