Порядка 80 процентов муниципальных унитарных предприятий (МУП) в сфере ЖКХ могут передать в частное управление к 2020 году.Порядка 80 процентов муниципальных унитарных предприятий (МУП) в сфере ЖКХ могут передать в частное управление к 2020 году, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
"Наша цель — чтобы к 2020 году порядка 80% унитарных предприятий были переданы на основании договора концессии в частное управление", — сказал он.
По его словам, первичная оценка эффективности МУП выявила порядка 1 тысячи неэффективных предприятий. "Если говорить откровенно о первичной оценке эффективности МУП, то она была достаточно лояльна. Мы прекрасно понимаем, что доля неэффективных МУП — примерно 80 процентов", — сказал Чибис.
Чибис рассказал, что в концессии к 2020 году трансформируется порядка 7 тысяч договоров аренды МУП. "Мы вышли с инициативой, и соответствующую документацию губернаторы получат, чтобы трансформировать действующие договоры в концессию до июля 2016 года", — сказал он.
"Закон позволяет их трансформацию без проведения дополнительного конкурса, но с условием взятия на себя целевых показателей", — отметил замминистра.
Он добавил, что целью ведомства является создание ситуации, когда на федеральном уровне появилось бы 7-10 национальных игроков, которые смогли бы конкурировать за право управление инфраструктурой, сообщает РИА Новости.
Замминистра: к 2020 году 80 процентов МУП ЖКХ станут частными
© Вести.НедвижимостьЧитайте также






















































































