"Ночь искусств" в России: развлекательные мероприятия заменили на обучающие

Во множестве российских городов прошла ежегодная акция "Ночь искусств". Театры, музеи и библиотеки были открыты для посещения совершенно бесплатно. Изменения в программу фестиваля внесла трагедия с Airbus в небе над Египтом. Развлекательные мероприятия были заменены образовательными.

Во множестве российских городов прошла ежегодная акция "Ночь искусств". Театры, музеи и библиотеки были открыты для посещения совершенно бесплатно. Изменения в программу фестиваля внесла трагедия с Airbus в небе над Египтом. Развлекательные мероприятия были заменены образовательными.

В центре Москвы состоялось двойное открытие. Главный фасад Музея современной истории России предстал во всей красе без строительных лесов. Знаменитые львы, украшение ансамбля, тоже обновлены. Их, упомянутых еще в пушкинском "Евгении Онегине", отреставрировали впервые за двести лет. "Открытие этих диковинных львов у стен усадьбы — некий символ начала "Ночи искусств в нашем городе", — говорит Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы.

Обновленным фасадом встречает гостей ГМИИ имени Пушкина. "Колдуны", то есть указатели направления ветра, – совместная работа музея и художника Александра Пономарева, участника VI биеннале современного искусства. Инсталляция "Витрувианский человек" как бы приглашает пройти на выставки. Тем более, что они бесплатны.

Картины Караваджо, литературные чтения, встречи с художниками — музей приготовил "мультижанровую" программу. Это и есть главная тенденция третьей Всероссийской акции "Ночь искусств".

Марафон объединил 70 регионов страны – это больше, чем в прошлые в прошлые годы. "Только в официальную программу внесено более 800 просветительских программ крупнейших учреждений", — рассказал Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации.

Концерт хора имени Свешникова начался с минуты молчания. Трагедия с авиалайнером в небе над Синаем не оставила равнодушных. Многие программы пришлось скорректировать по рекомендации Минкульта: никаких развлечений, только просвещение. Вот и концерт русского хора в пространстве столичного лофта начинается с лирических напевов.

Настоящий "душеполезный" концерт в эту ночь прошел в библиотеке. В читальном зале Тургеневской выпускники школы-студии МХАТ через музыку говорят со зрителем о поисках гармонии внутри себя. "Нам кажется, что это полезно любой душе, слушать подобного рода тексты и музыку, — считает Дмитрий Брусникин, постановщик "Душеполезного концерта". – Это и церковные песнопения, и современные песни".

На поиски себя в искусстве предлагали отправиться и в Приморской галерее. Там развернули настоящую художественную лабораторию. Сначала пришедшим рассказали о традициях народных мастеров в мини-спектакле. А затем на практике каждый мог создать собственный шедевр.

Попробовать себя в качестве художника предлагали и в Омском музей имени Врубеля. Вместо холста – коробки с песком, вместо кисти – пальцы. Музейщики нахваливают: очень удобно — не получилось, смахнул рукой и рисуй заново.

"Мы предлагаем много программ, — говорит Юрий Трофимов, директор Омского музея изобразительных искусств имени Врубеля. — Бесплатное посещение многих экспозиций. Участие в викторине "Эрмитаж. Сибирь". Мы продвигаем проект – присутствие Эрмитажа в Омске, в Сибири".

Эта "Ночь искусств", скорее всего, побьет рекорды прошлых лет. По предварительным подсчетам, выставки, концерты и различные программы посетили больше полумиллиона человек по всей стране. В театры, музеи и библиотеки приходили даже с малыми детьми. Возможно, девиз "Искусство объединяет" многим пришелся по вкусу накануне Дня народного единства.