Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Иванов: выводы о причинах крушения А321 делать рано

Делать выводы о причинах крушения самолета "Когалымавиа" — преждевременно. Об этом говорил сегодня глава администрации российского президента Сергей Иванов. Сейчас он находится с рабочим визитом в Финляндии.

Делать выводы о причинах крушения самолета "Когалымавиа" — преждевременно. Об этом говорил сегодня глава администрации российского президента Сергей Иванов. Сейчас он находится с рабочим визитом в Финляндии.

Разговор с главой президентской администрации происходит в Финляндии, но на первый план выходит Египет: гибель российского аэробуса и возможные версии. Иванов подчеркивает: сейчас связывать трагедию с операцией в Сирии нет оснований. Так же, как рано делать выводы, почему разбился лайнер.

"Сомневаюсь, что все выяснится в этом году, — говорит он. — Чтобы бесспорно установить причину, нужна выкладка самолета. Обломки надо перевезти с места крушения в ангар в Каире, выложить, исследовать… Сейчас заявлять, что это теракт, преждевременно. Что касается Сирии, военная операция будет какое-то время продолжаться. Сроки зависят от действий сирийской армии".

После крушения А-321 во многих зарубежных СМИ появились публикации, основанные якобы на данных разведки. А где же наша разведка? — спрашивают у Иванова.

"Разведка молчит и правильно делает", — коротко отвечает он.

Активизация контактов с США, касающихся борьбы с терроризмом, возможны — они собственно и не прерывались, — отмечает Иванов. — Все зависит от взаимной политической воли.

Другой вопрос — не прекратится ли авиасообщение с другими странами — и есть ли подобные рекомендации специалистов на этот счет?

"Нет таких рекомендаций, — заявляет Иванов. — Это не значит, что не следим за ситуацией в аэропортах других ближневосточных стран, где большой турпоток. Может ли прервано сообщение с другими странами? Сомневаюсь".

Но рассчитывать на скорое возобновление полетов в Египет, очевидно, не стоит: по словам Иванова, это на несколько месяцев.

Одна из болезненных для Хельсинки тем — приток беженцев. Известно, что во время беседы с президентом Финляндии речь шла в том числе и об этом. Как правило беженцы попадают в Финляндию из Швеции, претензий к России нет. Почти 26 тысяч мигрантов — для небольшой страны цифра чувствительная. Особенно много беженцев из Афганистана, где сейчас растет вес ИГИЛ. Именно поэтому в Финляндии внимательно следят за боевой операцией, которую Россия ведет против террористов.