Сирийская оппозиция готова пообщаться с Асадом

Сирийская оппозиция считает переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом в переходный период необходимыми. Об этом в интервью агентству Sputnik рассказал представитель Национальной коалиции сирийской оппозиции в США Наджиб Гадбан.

Сирийская оппозиция считает переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом в переходный период необходимыми. Об этом в интервью агентству Sputnik рассказал представитель Национальной коалиции сирийской оппозиции в США Наджиб Гадбан, передает РИА Новости. "Оппозиция демонстрирует гибкость, не настаивая на уходе Асада во время переходного периода", — пояснил он.

Ранее Совет Безопасности ООН единогласно утвердил план мирного урегулирования конфликта в Сирии. Согласно принятой резолюции, Совбез просит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна созвать "представителей сирийского правительства и оппозиции для участия в переговорах по политическому переходному процессу", чтобы начать переговоры в начале января 2016 года. Спецпосланник ООН по Сирии Стефан де Мистура подтвердил, что в январе предполагаемым участникам разошлют приглашения.