Астронавты сдвинули застрявшую электротележку с поверхности МКС

Лекарственные средства не испортились после пребывания на МКС. Фото сделано с космического шаттла Atlantis в ноябре 2009 года

Лекарственные средства не испортились после пребывания на МКС. Фото сделано с космического шаттла Atlantis в ноябре 2009 года
Фото NASA.

Американские астронавты смогли сдвинуть с места электронную тележку, которую 16 декабря заклинило на поверхности Международной космической станции. МКС готовят к приему груза, который должен доставить российский корабль "Прогресс МС".

Американские астронавты Скотт Келли и Тимоти Копра смогли сдвинуть с места электронную тележку, которую 16 декабря заклинило на поверхности Международной космической станции (МКС).

По сообщению НАСА, этот механизм предназначался для перемещения грузов и экипажа. Тележка "сдвинута с мертвой точки, в которой ее заело, электропитание поступает".

Астронавты готовят МКС к приему груза, который должен доставить российский корабль "Прогресс МС". На ремонт отводится около трех часов. С момента выхода в открытый космос прошло около часа.

Корабль "Прогресс МС" выведен на околоземную орбиту и отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", сообщили ТАСС в Центре управления полетами в Королеве. 23 декабря после двух суток автономного полета он пристыкуется к станции в 13:31 по московскому времени.

На МКС будет доставлено около 2,5 тонн грузов, среди которых топливо, вода и сжатый кислород. На борту грузового корабля также находятся предназначенные членам экипажа посылки от их семей к Новому году.

"Каждому члену экипажа будет отправлена посылка от семей массой до 5 килограмм. В основном это сувениры, подарки, сладости", — сообщили в Центре управления полетами.

15 декабря космический корабль "Союз" успешно пристыковался к МКС. Как сообщили в Роскосмосе, стыковка прошла в штатном режиме. В составе новой экспедиции — россиянин Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и представитель Европейского космического агентства британец Тимоти Пик. На орбиту для своих коллег команда привезла новогодние подарки, в том числе — рождественский пудинг.