Тема:

Скандал в мэрии Ярославля 7 лет назад

Урлашов пожаловался Путину на больные зубы

В связи с состоянием здоровья попросил изменить ему меру пресечения временно отстраненный от должности мэр Ярославля Евгений Урлашов. Он находится в СИЗО "Матросская тишина", откуда написал письмо руководству России и правоохранительных органов.

В связи с состоянием здоровья попросил изменить ему меру пресечения временно отстраненный от должности мэр Ярославля Евгений Урлашов. Он находится в СИЗО "Матросская тишина", откуда написал письмо руководству России и правоохранительных органов.

"Прошу с целью защиты моих конституционных прав на жизнь и здоровье вмешаться в сложившуюся ситуацию и принять меры с целью изменения мне меры пресечения и обеспечения возможности разрешения вопросов оперативной медицинской помощи", — цитирует письмо Урлашова "Интерфакс".

Евгений Урлашов подчеркивает, что ему нужно срочно провести стоматологическую операцию повышенной сложности, которую в условиях СИЗО сделать невозможно из-за отсутствия необходимого оборудования и врача соответствующей квалификации.

Урлашову нужно заменить временные импланты на постоянные. За 5 дней до своего ареста Урлашов был прооперирован во Франции хирургом-дантистом Аленом Симоньери. Операция 27 июля 2013 года длилась около 9 часов. Хирург заменил Евгению Урлашову все зубы, кроме двух, на временные импланты для последующей их замены не позднее января 2014 года. При этом срок содержания Урлашова под стражей продлен до 3 марта 2014 года.

По словам Урлашова, если сроки замены временных имплантов на постоянные не будут выдержаны, то может начаться разрушение костной ткани и заражение крови.

Представитель партии "Гражданская платформа" мэр Ярославля Урлашов был задержан 3 июля 2013 года. Самому Урлашову, а также его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину предъявлено обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере.

В конце декабря 2013 года адвокатам не удалось убедить Мосгорсуд изменить меру пресечения бывшему главе Ярославля Евгению Урлашову на домашний арест или выпустить его под залог, несмотря на проблемы со здоровьем.

На заседании Мосгорсуда Урлашов присутствовал в режиме видеоконференции и даже показал судьям зубы — в прямом смысле этих слов: он продемонстрировал всем пакетик с выпавшими временными имплантами.

Урлашов заявил, что собственных зубов у него осталось всего 4, остальные выпадают, десны кровоточат, и это — причина по которой он просит изменить ему меру пресечения.

Адвокат Ксения Карпинская говорит, что в подразделения ФСИН были направлены соответствующие подтверждения, а в ответ они получили справку, в которой подтверждается: да, у Урлашова есть пародонтит и у него кровоточат десны, но "это потому, что он плохо чистит зубы". "Хотя есть заключение французского врача и видео в Интернете, как ему меняли эти импланты", — говорит защитница.