Инженеры разрабатывают прозрачный проекционный экран

Новый прозрачный экран хоть и похож на обычное стекло, но всё же сильно отличается от него по физическим свойствам

Новый прозрачный экран хоть и похож на обычное стекло, но всё же сильно отличается от него по физическим свойствам
(фото Chia Wei Hsu, Bo Zhen, MIT).

Наночастицы серебра отталкивают только синий свет, пропуская все остальные волны спектра

Наночастицы серебра отталкивают только синий свет, пропуская все остальные волны спектра
(иллюстрация Chia Wei Hsu).

Новый прозрачный экран хоть и похож на обычное стекло, но всё же сильно отличается от него по физическим свойствам
Наночастицы серебра отталкивают только синий свет, пропуская все остальные волны спектра
Объединённая исследовательская группа из MIT и Гарварда работает над созданием полностью прозрачного проекционного экрана из бюджетных материалов. Его можно будет наклеивать на существующие прозрачные поверхности. У относительно простой технологии в будущем может быть масса потенциальных применений.

Технология проекционных экранов не нова — такой гаджет сегодня можно увидеть в домах у обычных пользователей и во многих ресторанах, где телевизор смотрелся бы не слишком гармонично. Даже прозрачные экраны теперь не являются диковинкой: над подобными разработками трудятся сразу несколько инженерных групп и обещают через пару лет превратить любую прозрачную поверхность в дисплей. Однако у каждой технологии есть минусы и в данном случае это высокая стоимость и сложность исполнения.

Команда из Массачусетского технологического института, Гарвардского факультета физики и Эджвудского химико-биологического центра разработала новый подход к производству прозрачных проекционных экранов. Их продукт будет иметь ряд значительных преимуществ перед аналогами: широкий угол обзора, масштабируемость до большого размера и при этом низкая стоимость.

Обычные проекционные экраны представляют собой растянутый белый дисплей. Поскольку белый цвет является совокупностью цветов всего спектра, проецируемые на него лучи разных цветов будут взаимодействовать с экраном и отражаться от него. Заменить белый холст прозрачным стеклом невозможно: в отличие от плотного материала прозрачное вещество будет пропускать через себя лучи света и практически ничего не отражать.

Новый прозрачный экран хоть и похож на обычное стекло, но всё же сильно отличается от него по физическим свойствам (фото Chia Wei Hsu, Bo Zhen, MIT).

"Работу проектора можно представить в виде игры в теннис. Материал экрана — это игроки, а лучи света разных цветов — это теннисные мячики. Если на белом экране все "игроки" отбивают "мячики" любых цветов, то на прозрачном окне стоят очень невнимательные спортсмены, которые пропускают все мячи", — поясняют разработчики в пресс-релизе MIT.

Стандартное решение проблемы — это создание особых видов наночастиц, которые отражают какой-то один определённый цвет. Метод относительно прост: сначала необходимо адаптировать наночастицы, которые взаимодействуют с одним единственным цветом и пренебрегают всеми остальными, а затем следует все эти частицы поместить внутрь прозрачного экрана.

В результате получается дисплей, который пропускает большую часть света через себя и потому кажется прозрачным, но взаимодействует с одним определённым цветом, а значит, способен послужить дополнением к проектору. Используя лазерный проектор, можно получать очень высокое качество изображения.

"Мы создали прототип проекционного экрана, чувствительного к синему свету лазерного проектора. Для этого мы использовали наночастицы, рассеивающие именно тот синий свет, который излучает проектор. Для работы мы выбрали частицы на основе серебра, поскольку они дешёвые и лучше других металлов выполняют свою работу", — рассказывает ведущий разработчик Чиа Вэй Сюй (Chia Wei Hsu) из Гарварда.

Наночастицы серебра отталкивают только синий свет, пропуская все остальные волны спектра (иллюстрация Chia Wei Hsu).

Серебряные наночастицы, диаметр которых составлял 62 нанометра, смешали с водорастворимым прозрачным полимером. Раствор затем вылили в специальную форму 25х25 сантиметров и дали ему застыть. Таким образом получился экран толщиной всего в 0,5 миллиметра. На вид он был обычным прозрачным стеклом, но когда на него посветили синим лазером, то изображение получилось чётким, словно на компьютере из научно-фанастического фильма.

Небезызвестно, что любой, даже самый современный, телевизор воспроизводит только три цвета — красный, зелёный и синий (модель RGB) — а значит, инженерам останется всего лишь придумать, как заставить их экран отражать ещё два цвета.

"Мы итак уже очень гордимся нашей разработкой, но постоянно думаем, как сделать наш экран цветным. В принципе, можно добавить наночастицы для красного и зелёного цветов, но в таком случае пострадает прозрачность. Поэтому мы задумались о создании универсальных наночастиц, взаимодействующих со всеми тремя цветами", — рассказывает ведущий автор исследования профессор Марин Соляциц (Marin Soljacic) из MIT.

В своей статье, опубликованной в журнале Nature Communications, разработчики также отмечают, как много может быть применений для прозрачного проекционного экрана. На основе описанной технологии в будущем можно будет создавать трёхмерные и панорамные дисплеи, проецировать изображения, тексты и видео на окна в метро, здания, автомобили. А какой красивой может стать реклама, если проецировать её на прозрачный экран, а не расклеивать в виде бумажных объявлений, заполоняющих улицы некрасивыми обрывками.

 

Также по теме:
В Москве презентовали инновационный интерактивный дисплей без экрана
Учёные придумали дисплей из воды и воздуха
Создан быстрый прозрачный транзистор из дешёвых органических материалов
Учёные создали прозрачный динамик из листа графена
Окна автомобилей станут интерактивными экранами
Samsung начнет выпуск прозрачных 46-дюймовых дисплеев
Новая дисплейная технология обещает изменить представления о цветопередаче