Берлускони: решения G7 по России сводят на нет работу последних 20 лет

Решение исключить Россию из "Большой восьмерки" контрпродуктивно. С таким заявлением выступил бывший премьер Италии Сильвио Берлускони. По его словам, такие меры сводят на нет все усилия Рима.

Решение исключить Россию из "Большой восьмерки" контрпродуктивно. С таким заявлением выступил бывший премьер Италии Сильвио Берлускони. По его словам, такие меры сводят на нет все усилия Рима. Последние высказывания некоторых западных лидеров в адрес Москвы Берлускони и вовсе назвал опрометчивыми, передает "Россия 24".

"Я считаю, что принятое в Гааге решение исключить Россию из G8 контрпродуктивно. Это противоречит нашей работе, которую мы начали ещё в 1994 году, когда пригласили Бориса Ельцина на саммит G7 в Неаполе. Затем на саммит в Генуе мы пригласили Владимира Путина, и "семерка" стала "восьмеркой". Мы всегда хотели видеть Россию одной из западных демократий", — отметил итальянский политик.

Ранее стало известно, что страны "Большой семерки" проведут саммит в июне без участия России. Такое решение принято в связи с ситуацией вокруг Украины и будет действовать до тех пор, пока российская сторона не изменит свою политику в отношении Украины и Крыма. В "семерку" входят США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Япония и Канада.

В 1991, после окончания холодной войны, СССР, а затем Россия, начали встречи с G7. С саммита 1994 года в Неаполе группа стала известной как "Политическая восьмерка", или "G7 плюс 1". По инициативе президента США Билла Клинтона России разрешили брать более полное участие начиная с 1997, когда группа получила свое современное название "Большая восьмерка" (G8). "Большая восьмерка" создавалась как неформальный форум, поэтому у нее нет административной структуры, в отличие от других международных организаций, таких как ООН или Всемирный Банк.