Геннадия Кернеса увезли в израильскую клинику

Тяжело раненного мэра Харькова Геннадия Кернеса перевезли на лечение в Израиль. Израильские врачи высоко оценили работу харьковских хирургов, но рекомендовали перевезти пациента к ним на лечение. Медики израильской клиники пришли к выводу, что Кернес транспортабелен и выдержит перевозку.

Тяжело раненного мэра Харькова Геннадия Кернеса перевезли на лечение в Израиль. Израильские врачи высоко оценили работу харьковских хирургов, но рекомендовали перевезти пациента к ним на лечение. Медики израильской клиники пришли к выводу, что Кернес транспортабелен и выдержит перевозку. В 3 часа 20 минут по киевскому времени самолет с Кернесом вылетел из аэропорта Харькова в Тель-Авив.

Кернес был доставлен после покушения в больницу скорой и неотложной помощи без сознания. Предположительно в главу города Харькова стрелял снайпер во время пробежки по Белгородскому шоссе, напоминает "Интерфакс". Пуля была выпущена в спину мэра с левой стороны, но прошла навылет, не задев сердце.

Геннадий Кернес получил тяжелое ранение с повреждением внутренних органов. Директор института хирургии Валерий Бойко рассказал, что медикам удалось остановить кровотечение и справиться с шоковым состоянием пациента.

По факту покушения на убийство Геннадия Кернеса открыто уголовное производство по части 2 статьи 15 и части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины ("Покушение на умышленное убийство"). На месте покушения на мэра Харькова обнаружена гильза от снайперской винтовки калибра 7,62 и взрывное устройство.