Тема:

Взрывы в Забайкалье 9 лет назад

При взрывах на военных складах в Забайкалье пропали шесть человек

По информации Управления пресс-службы и информации Министерства обороны России, В Забайкальском крае в результате взрывов и пожара вокруг военных складов и населенного пункта Большая Тура пропали шесть человек.

По информации Управления пресс-службы и информации Министерства обороны России, В Забайкальском крае в результате взрывов и пожара вокруг военных складов и населенного пункта Большая Тура пропали шесть человек.

В числе пропавших один офицер, один военнослужащий по контракту и четверо гражданских сотрудников военизированной охраны. В настоящее время ведется поиск людей. Ранее сообщалось, что по предварительным данным, которые пока не подтверждены, результате пожара и взрывов боеприпасов погибли семь человек.

Министерство обороны России наращивает группировку для борьбы с огнем на месте чрезвычайного происшествия. Там дополнительно сосредоточено шесть пожарных поездов, более 30 автомобилей подвоза воды, восемь тралов, другая специальная техника. Вне территории арсенала борьбу с огнем ведут около 60 единиц военной и специальной техники и более 120 человек личного состава.

К тушению очагов лесных пожаров вокруг арсенала и населенного пункта Большая Тура приступили вертолеты Ми-8 армейской авиации, оборудованные специальными водосливными устройствам, передает ИТАР-ТАСС. По решению министра обороны РФ Сергея Шойгу для борьбы с огнем в регионе была создана авиационная группировка в составе шести самолетов Ил-76 и пяти вертолетов Ми-8.

В настоящее время интенсивность распространения пожара значительно снизилась, хотя опасность взрывов сохраняется. Из-за опасной близости с горящими военными складами жители сел Большая Тура и Кадахта были вынуждены покинуть свои дома и разместиться в соседних селах в эвакопунктах или у родственников.

Правопорядок и безопасность в районе загоревшегося склада обеспечивают 95 сотрудников полиции. В целях недопущения мародерства села взяты под усиленную охрану полиции, на трассах работают экипажи ГИБДД, в задачу которых входит недопущение посторонних в опасную зону.