Сын вице-президента США начал искать нефть на Украине

Сын американского вице-президента Джо Байдена Хантер вошел в совет директоров Burisma Holdings Limited – частной нефтегазовой компании на Украине.

Сын американского вице-президента Джо Байдена Хантер вошел в совет директоров Burisma Holdings Limited — частной нефтегазовой компании на Украине. Он будет заниматься юридическими вопросами и представлять интересы холдинга в международных организациях. Основным собственником Burisma является бывший министр экологии Украины Николай Злочевский, отмечает телеканал "Россия 24".

Компания была основана в 2002 году. Она имеет разрешение на проведение разработки Татьяновского газоконденсатного месторождения, а также Акташского и Приозёрного нефтегазовых месторождений, расположенных на территории Крымского полуострова. Есть у холдинга и патент на изыскательные работы в Днепропетровской, Донецкой и Харьковской областях.

Некоторые аналитики уже провели параллель с бизнесом дочери другого американского вице-президента Дика Чейни. В самом начале военной кампании США против Саддама Хусейна, когда Багдад еще не был взят, Мэри Чейни уже готовила контракты о добыче нефти на территории Ирака.

Можно вспомнить и еще некоторых личностей: бывшего госсекретаря Мадлен Олбрайт и бывшего командующего силами НАТО Уэсли Кларка. Оба напрямую ассоциируются с бомбардировками Югославии. И у той, и у другого — бизнес, и немалый, в Косове.