Нацгвардия Украины задержала "народного мэра" Мариуполя

Национальная гвардия Украины задержала "народного мэра" Мариуполя Александра Фоменко и передала его Службе безопасности страны. Согласно сообщению, Фоменко был задержан в ночь на четверг в центре города.

Бойцы Национальной гвардии Украины задержали в центре Мариуполя народного мэра города Александра Фоменко и двух его соратников. "Фоменко Александр Григорьевич является организатором террористической деятельности и сепаратистских действий на территории Донецкой области. Вместе с гражданином Фоменко были задержаны "начальник комитета ДНР Мариуполя" Николай Васильевич Лысогор и активист ДНР Зимницкий Сергей Александрович", — сообщили в пресс-службе МВД.

Во время задержания, произошедшего ночью 12 мая, у мужчин было изъято большое количество агитационных материалов, а также склад оружия и боеприпасов. Народный мэр и его соратники были впоследствии переданы в органы Службы безопасности Украины.

В четверг в интернете появилось видео, на котором вооруженные люди в центре Мариуполя на глазах у прохожих угнали машину, в которой, по словам очевидцев, находился Фоменко и еще двое мужчин.

Александр Фоменко — экс-руководитель коммунального предприятия "Альянск Гис" — был избран народным мэром в начале июня. Это произошло после того, как несколько сотен сторонников ДНР проголосовали за отставку действующего мэра города Юрия Хотлубея, передаёт радио "Вести ФМ".