"Громадське ТВ" сообщило об освобождении журналистов


фото: http://www.hromadske.tv/

Телеканал "Громадське ТВ" подтверждает освобождение своих журналистов Анастасии Станко и Ильи Безкоровайного, которых ранее задержали представители самопровозглашенной Луганской народной республики.

Телеканал "Громадське ТВ" подтверждает освобождение своих журналистов Анастасии Станко и Ильи Безкоровайного, которых ранее задержали представители самопровозглашенной Луганской народной республики, сообщает "Интерфакс".

"Представители ЛНР отпустили журналистов "Громадського" Настю Станко и Илью Безкоровайного", — сообщило сегодня "Громадське ТВ".
В тоже время в Twitter "Громадське ТВ" появилось сообщение: "Мы благодарим всех, кто помог в освобождении наших журналистов".

В среду, 2 июля, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что отпустил задержанных ранее журналистов "Громадського ТВ" Анастасию Станко и Илью Безкоровайного по просьбе ведущих российских телеканалов.

"Во время пребывания у нас они находились в условиях, не унижающих их человеческое достоинство, не подвергались физическому и психологическому воздействию", — утверждает Болотов.

О захвате в плен журналистов стало известно 30 июня. Болотов заявил, что задержанные обвиняются в шпионаже и пособничестве украинским властям.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила возмущение задержанием журналистов "Громадське ТВ" в Луганской области и призвала их освободить. Позже к Болотову обратились руководители ВГТРК, Первого канала и НТВ Владимир Кулистиков, Константин Эрнст и Олег Добродеев с призывом оказать содействие в освобождении журналистов украинской телекомпании "Громадське ТВ".