Франция приостанавливает поставку в Россию первого "Мистраля"

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставки России первого вертолетоносца "Мистраль". Как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, Франция не видит достаточных условий для поставки России корабля этого типа.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставки России первого вертолетоносца "Мистраль". Как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, Франция не видит достаточных условий для поставки России корабля этого типа.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, первый "Мистраль" должен был быть передан России этой осенью. Такую позицию озвучил президент Франсуа Олланд на заседании Совета безопасности республики.

Тема "Мистраля" обсуждалась 3 сентября на Совбезе в рамках анализа обстановки на юго-востоке Украины. "Ситуация серьезна. Действия, предпринятые недавно Россией на востоке Украины противоречат основным принципам безопасности в Европе, — говорится в заявлении президентской канцелярии. — Президент республики констатировал, что несмотря на перспективу соглашения о прекращении огня, которое требует подтверждения и еще должно быть реализовано, условия, при которых Франция разрешит передачу первого корабля отсутствуют".

До сих пор французские власти заявляли, что не видят никаких препятствий выполнению контракта на поставку России "Мистралей". Как подчеркивалось, принятые в ЕС санкции в отношении России, подразумевающие, в частности, ограничение военно-технического сотрудничества, не распространяются на контракты, заключенные до вступления этих запретительных мер в силу.

Контракт на сумму в 1,12 миллиарда евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. В настоящий момент на верфях французского города Сен-Назер завершается строительство ДВКД "Владивосток" — первого из двух кораблей данного типа для ВМФ РФ. Сейчас там проходят обучение 400 российских моряков, которые готовятся к несению службы на новых вертолетоносцах. Передача вертолетонсца российской стороне ожидалась этой осенью.

Второй корабль, получивший название "Севастополь", был заложен в июне 2013 года на "Балтийском заводе" в Санкт-Петербурге — там, по условиям контракта, строилась кормовая часть вертолетоносца. На минувшей неделе она была доставлена на буксире в Сен-Назер, где будет проходить завершающий этап строительства. Согласно первоначальным планам, "Севастополь" должен быть передан ВМФ РФ в конце 2015 года.