Вице-премьер самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Потапов сообщил, что Луганск ждет гуманитарный груз с лекарствами с Украины. Как пояснил Потапов, прибытие этой гуманитарной помощи долго согласовывалось с Киевом и Международным Комитетом Красного Креста. В Луганск приедут четыре джипа, передает РИА "Новости".
В субботу, 13 сентября, в Луганск прибыли грузовики МЧС России с гуманитарной помощью. Гуманитарный конвой привез в город крупы, сахар, лекарства и теплые вещи, — всего почти две тысячи тонн гуманитарной помощи.
3 сентября президент России Владимир Путин предложил план разрешения кризиса на Украине. Он предполагал прекращение наступлений вооруженными формированиями на юго-востоке, отведение силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов, международный контроль за соблюдением прекращения огня, отказ от применения авиации против мирных граждан, обмен пленными, а также открытие гуманитарных коридоров и восстановление поврежденной инфраструктуры. Через два дня в Минске на встрече Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.