Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Американских полицейских проверят на склонность к расизму


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Американских полицейских проверят на склонность к расовым предрассудкам. Пойти на такой шаг минюст США вынудили недавние событиями в городе Фергюсон, штат Миссури. В августе его жители вышли на улицы после того, как один из стражей порядка застрелил чернокожего подростка.

Американских полицейских проверят на склонность к расовым предрассудкам. Пойти на такой шаг минюст США вынудили недавние событиями в городе Фергюсон, штат Миссури. В августе его жители вышли на улицы после того, как один из стражей порядка застрелил чернокожего подростка, который отказался подчиниться.

Теперь специалисты проведут проверки в пяти городах страны, включая Сент-Пол и Миннеаполис, штат Миннесота: опросят местных жителей, изучат статистику правонарушений на расовой почве, понаблюдают, как обучают и тренируют полицейских, а после дадут свои рекомендации в масштабах всей страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Увиденное в Фергюсоне убедило меня в том, что необходимость в данных мерах вполне очевидна", — заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер. Минюст признает, что в отдельных местах возникло недоверие между правоохранительными органами и жителями.

Напомним, манифестанты в Фергюсоне обвинили власти в чрезмерном применении силы. Да, рассуждали они, погибший юноша отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с правоохранителем. Однако в тот момент, когда полицейский открыл огонь, безоружный молодой человек уже стоял с поднятыми руками.

Когда началось расследование инцидента, всплыла показательная статистика. Население города составляет примерно 21 тысяч человек. Более двух третьих из них — афроамериканцы. В полиции служат более 50 человек, но темнокожих из них лишь шестеро.

Люди в Фергюсоне устраивали многотысячные манифестации, временами перераставшие в беспорядки. Имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью.

Городские власти убеждены, что нашили способ сделать полицейских более ответственными. Местным стражам порядка выделили порядка 50 персональных видеокамер. Каждый офицер получил по одной камере.