Киев ждет новой помощи от Вашингтона

Президент Украины снова просил денег у Америки. В Киев прилетела помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, и Петр Порошенко, как сказано в официальном сообщении, "обсуждал с ней макрофинансовую помощь". Помощь эта понадобится совсем скоро.

Президент Украины снова просил денег у Америки. В Киев прилетела помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, и Петр Порошенко, как сказано в официальном сообщении, "обсуждал с ней макрофинансовую помощь". Помощь эта понадобится совсем скоро. Сентябрьская инфляция на Украине бьет рекорды, и одних лишь традиционных "булочек Госдепа" Киеву будет мало. Впрочем, политики в преддверии парламентских выборов предпочитают говорить не об экономике, а о войне, причем часто воюют друг с другом. Вот теперь и Ляшко пообещал застрелить Коломойского.

Оставлять Киев без присмотра Вашингтон не любит надолго. Сегодняшний визит высокопоставленных американских чиновников, в том числе Виктории Нуланд, уже сложно сказать, какой по счету с начала революции. О гостинцах, что на этот раз привезла представительница Госдепа (ее булочки на Майдане в Киеве до сих пор вспоминают с благодарностью), неизвестно. В официальной программе Белый дом указал: обсуждение помощи Соединенных Штатов в проведении украинских реформ.

Несколько протокольных снимков, оставленных в президентском Twitter. Порошенко и Нуланд, несмотря на принципиально разный политический статус, друг напротив друга. Встреча за закрытыми дверями. Речь, очевидно, — о финансовой подпитке. Порошенко ведь еще во время недавней поездки в США просил у Обамы военно-техническую помощь и кредиты.

Из других заявленных тем — обсуждение конфликта на Донбассе. Но может ли Киев его остановить? Если в оставшиеся до парламентских выборов три недели — ожесточенные перепалки вспыхивают даже в рядах недавних единомышленников по Майдану.

Война между олигархом Коломойским и радикалом Ляшко — это уже не просто взаимные телеразоблачения. После очередной порции компромата от журналистов Коломойского Ляшко натягивает футболку с фирменными вилами и переходит к ответным угрозам.

Мастер маргинального эпатажа в канун парламентских выборов не сходит с телеэкранов. Телемост Киев — лесополоса где-то под Мариуполем. Кандидат в депутаты Ляшко — в компании одетых в хаки людей. Когда эфирные рейтинги зашкаливают, самое время для национал-популизма. Ляшко объявляет: рядом с ним в прямом эфире — российский корректировщик огня, плененный украинскими военными и им лично. После короткого допроса — хохот в студии.

Фальшивый наемник явно проваливает "партийное задание". Ляшко вдруг пропадает с экрана — помехи. В зале — уже истерика. Представитель "Правого сектора" (запрещена в РФ), чьи вопросы и "срезали" лже-корректировщика, призывает к спокойствию.

Радикалы, для которых продолжение войны, — смысл всей кампании, если и говорят о мире, то с позиции силы. Несогласные с этим одесситы вышли на улицы. Они требуют остановить трансляцию телеканалов, потому что "они развивают национальную рознь и призывают к войне".

Акцию "Смирительная вышиванка" приурочили ко дню психического здоровья. В этот вечер на главном телеканале страны, где круглосуточно крутят новости из зоны боевых действий, а потом анализируют тактику и стратегию, — кандидатский аншлаг. Лидеры предвыборной гонки делятся военной доктриной с избирателями. Агитация на войне, что промайданные партии считают лучшим способом достучаться до сердца "ура-патриота", ради чего и включили в партийные списки комбатов (только в "Народном фронте" Яценюка — их семь), уже становится темой для политической анимационной сатиры.

Угадываемые образы жовто-блакитного политического бомонда, где радикальные силы продолжают зачистку оппонентов. Вслед за волной "мусорных люстраций" лидер украинских националистов Тягнибок, чья необандеровская "Свобода", по прогнозам, может в новую Раду и не попасть, сегодня предложил запретить коммунистов не только как партию, но и как идеологию. Секретарь КПУ Симоненко, что уже и в Страсбурге на заседании ПАСЕ рассказал евродепутатам об идеологических преследованиях на Украине, считает это логическим продолжением майданного переворота.

Закон о люстрации, который, как поспешили объявить местные журналисты, Порошенко уже подписал, хотя на сайте его администрации подтверждение так и не появилось, уже и представители нынешней власти раскритиковали. А офицеры Госпогранслужбы, не дожидаясь официальных чисток, говорят, пачками понесли рапорты на увольнение. Улица же продолжает требовать отставки руководства Национального банка. Ночью особняк его главы Гонтаревой радикалы даже облили краской.

Ставленница Порошенко Гонтарева как не обещала стабилизировать курс гривны — национальная валюта лишь продолжает стремительно терять в весе. Ограничения на покупку долларов — не больше 200 в руки — привели к образованию черного валютного рынка. Да и обещанные государством две сотни долларов в официальных обменниках не найти. Глава Нацбанка попыталась, было, возразить журналистам и даже отправилась в соседний банк доказать обратное, но потерпела фиаско. Даже ей валюту не продали. Наличных долларов в Киеве уже давно нет. Завтра глава украинского Нацбанка срочно вылетает в Вашингтон.