Дым в столицу несет из Брянска и Рязани

В Москве который день чувствуется легкий запах гари. Но, как выяснилось, беспокоиться не о чем – никаких крупных возгораний близ мегаполиса нет. А вот в соседних регионах пожары вспыхивают один за другим – оттуда ветер и приносит дым в столицу.

В Москве который день чувствуется легкий запах гари. Но, как выяснилось, беспокоиться не о чем — никаких крупных возгораний близ мегаполиса нет. А вот в соседних регионах пожары вспыхивают один за другим — оттуда ветер и приносит дым в столицу.

Вот она – главная причина едкой дымки над столицей: брянские торфяники горят вот уже несколько недель, пугая жителей Москвы, которые еще не забыли дымное лето 2010-го.

Теперь дымом и гарью дышат жители Брянской области. "Огонь наступает на Жуковку со всех сторон. Ветер раздувает высохшие камыши и болота. Горит торфяник, лес. Тушить некому", — этот репортаж снял на свой мобильный телефон неизвестный житель города Жуковки. В прямом смысле горячий репортаж получился — прямо с места события.

Такие же репортаж ежедневно снимают и сотрудники МЧС Брянской области. Правда получается масштабнее: ежедневно спасатели облетают весь регион, обнаруживая новые очаги возгорания.

Из иллюминатора вертолета хорошо видны масштабы: горят уже не только торфяники, но и леса, на тушение которых региональное управление МЧС бросило все силы.

Не мене сложная ситуация сейчас и в Рязанской области, которая по количеству возгораний скоро догонит и Брянскую. Здесь спасатели тушат торфяные пожары круглыми сутками, пытаясь как-то локализовать очаги возгораний.

"В связи с сухой погодой в осенний период отмечаются частые выезды на возгорание мусора. В сентябре совершили 228 таких выездов, а вот с начала октября — уже 234 выезда на загорание мусора, травы", — рассказал пресс-секретарь ГУ МЧС РФ по Рязанской области Сергей Левицкий.

Спасение для жителей Центрального региона, которые задыхаются от дыма горящих торфяников — только циклон, который должен в ближайшее время прийти на территорию Брянской и Рязанской областей и помочь спасателям потушить хотя бы самые крупные пожары. Затяжные дожди, которые сейчас необходимы, синоптики обещают к концу недели.