Вести.net: Fitbit будет конкурировать с "умными часами", а Google – воплощать "кинематографическую реальность"

Компания Fitbit собирается выпустить гаджет, способный составить конкуренцию полноценным "умным часам" — Fitbit Surge. А Google и другие крупные фонды инвестируют 500 миллионов долларов в Magic Leap – компанию, создающую устройства и программное обеспечение для "кинематографической реальности".

На поле создателей "умных часов" пополнение. Новый игрок — компания Fitbit, известная своими недорогими, но довольно функциональными фитнес-трекерами, собирается выпустить гаджет, способный составить конкуренцию полноценным "умным часам". Уже и название имеется — Fitbit Surge.

Как следует из материала журналистов издания The Verge, в руках которых оказались "утекшие" маркетинговые документы, компания планирует позиционировать устройство как "суперчасы", ориентированные на серьезные занятия спортом. Что не удивительно, ведь Fitbit настоящий профессионал в этой области. Часы Surge имеют встроенный модуль навигации GPS, что, вероятно, пригодится любителям бегать, оснащены системой мониторинга пульса PurePulse, анализируют физические параметры и состояние здоровья владельца в реальном времени.

Спортивные часы предполагается носить, не снимая все время (что подразумевает их длительную работу), для более полного и детального контроля всех функций организма пользователя. Носимый гаджет Surge учтет все потраченные калории, количество лестничных пролетов, которые пользователи преодолели за день, продолжительность физической активности владельца в течение дня и все пройденное им расстояние за день.

Помимо этого, гаджет от Fitbit проследит за качеством сна и выдаст рекомендации по режиму отдыха, а также разбудит пользователя в нужный час. Побуждать пользователя к организации здорового досуга назначена стимулирующая система вознаграждений значками.

Все показатели можно отслеживать и анализировать с помощью приложения для смартфонов на Android или iOS. На часы можно получать уведомления со смартфона, с них же доступно управление вопроизведением музыки на нем. Цена установлена на уровне "умных часов" с Android Wear и ненамного ниже базовой версии часов Apple Watch — Surge будет стоить 249 долларов.

Интересна здесь подача гаджета. Дело в том, что несколько недель назад Fitbit публично признала, не планирует интеграцию своих браслетов с HealthKit — платформой Apple для мониторинга здоровья пользователя. И намекнула, что внутри компании ведется работа над другими проектами. В ответ Apple остановила продажу фитнес-трекеров Fitbit в сети своих розничных магазинов. Возможной причиной тогда назвали запуск Apple собственных носимых устройств, Apple Watch, имеющих функционал фитнес-трекеров. И теперь, когда уже известны спецификации новых "суперчасов" от Fitbit, становится понятно, что компания строит устройство, которое будет конкурировать непосредственно с Apple Watch.

Конечно, Fitbit не единственная компания, которая создает "умные часы". На поле уже давно обозначились Intel, Samsung, Microsoft, Pebble (последний, правда, не измеряет сердечный пульс. Пока.), и другие игроки. Но негласным лидером все равно считается Apple, только анонсировавший появление своих Watch в 2015 году.
Дело в том, что платформа Apple собирает данные из других приложений и устройств (в том числе других производителей), и поэтому создатели фитнес-трекеров обычно заинтересованы во включении в эппловскую экосистему.

Но у Fitbit есть довольно веское основание выходить на это поле в одиночку — дело в том, что, согласно исследованию NPD Group, компания занимает от 50 до 70 процентов рынка фитнес-трекеров. А это очень хорошая фора в гонке за аудиторией нового, растущего рынка носимых гаджетов. Плюс, у Fitbit есть чуть больше времени на завоевание симпатий пользователей, по крайней мере несколько месяцев до того, как в продажу выйдет Apple Watch.

***
Компания Google и несколько других крупных фондов планируют инвестировать порядка 500 миллионов долларов в Magic Leap – таинственную компанию, создающую некие устройства и программное обеспечение для некой "кинематографической реальности". Ранее в этом году проект Magic Leap уже получил 50 миллионов долларов.

На данный момент о Magic Leap известно немного – проект покрыт ореолом секретности, который не позволяет найти о нем конкретную и достоверную информацию. Известно, что руководителем проекта является Рони Абовиц, который ранее был соучредителем компании-производителя хирургической робототехники Stryker. Работники Абовица сотрудничали со студией Weta Workshop, которая делала некоторые спецэффекты для фильмов "Аватар", "Хоббит", "Района № 9" и других известных фантастических картин.

Создатели Magic Leap обещают принципиально новую технологию в области виртуальной реальности и соответствующий носимый гаджет. Интерфейсом этому устройству послужат голограммы сверхвысокого качества. Magic Leap, в теории, заставит пользователя думать, что он видит реальный трехмерный объект в рамках настоящего мира. В отличие от дополненной или виртуальной реальности у Magic Leap голографические изображения накладываются на реальные объекты и проецируются на сетчатку глаза. Предполагается, что человека будут своего рода очки, которые будут отслеживать глазные яблоки пользователей и проецировать изображение проекта.

Про очки вроде все понятно, но будут ли это очки от корпорации Брина и Пейджа — Google Glass? Вопрос открытый. Так как о сотрудничестве компаний известно лишь, что Google дает огромное количество денег, а Сундар Пичаи — глава подразделений Google Chrome и Android — занимает место в совете директоров Magic Leap.