Молдавские коммунисты считают результаты выборов сфальсифицированными

Лидер молдавской Партии коммунистов, экс-президент страны Владимир Воронин не исключает вероятности фальсификации итогов прошедших в воскресенье, 30 ноября, выборов в парламент республики. Возможно, партия будет требовать пересчета голосов.

Лидер молдавской Партии коммунистов, экс-президент страны Владимир Воронин не исключает вероятности фальсификации итогов прошедших в воскресенье, 30 ноября, выборов в парламент республики. "Мы считаем, что результаты выборов были подтасованы. Я не исключаю, что мы потребуем пересчета голосов", — заявил он в ночь на 1 декабря после того, как Центральная избирательная комиссия республики озвучила предварительные итоги голосования.

В частности, Воронин привел в пример сбой электронной системы учета избирателей, которая не работала почти полдня. Наблюдатели от коммунистов сообщали и о других нарушениях, в том числе об организованной доставке избирателей на некоторые участки, что запрещено законом. Мелкие недочеты регистрировались и другими наблюдателями, хотя они и не считают, что это могло повлиять на ход голосования.

Между тем, статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Российская Федерация была готова открыть на своей территории до 30 избирательных участков для проведения выборов в парламент Молдавии. Сами власти Молдавии первоначально планировали открыть в России 15 избирательных участков, но позже их число сократилось до пяти. Это вызвало волну возмущения среди левых сил — Партии коммунистов, Партии социалистов и "Патрии", передает РИА "Новости". Их лидеры подчеркнули, что власти лишили возможности проголосовать как минимум 500 тысяч молдавских трудовых мигрантов, работающих в России. В связи с этим в октябре и ноябре в Молдавии уже прошли акции протеста, организованные Партией социалистов. Тем не менее, власти не изменили своего решения.

"Мы, Российская Федерация, были готовы открыть столько участков, сколько нужно, чтобы обеспечить адекватное право граждан Молдавии проголосовать. С учетом того, что у нас, по некоторым данным, может быть, даже неполным, на территории РФ находится около 700 тысяч граждан Молдавии, мы готовы были открыть десятка два-три избирательных участков в различных городах и районах. Но определяет здесь обычно правительство страны, в которой проходит голосование", — сказал Карасин.

"Кишинев назвал цифру пять, и пять участков было организовано, и, насколько я понимаю, голосование прошло, в целом, достаточно интенсивно, но все это было ограничено, естественно, числом участков", — добавил представитель МИД. Кроме того, отметил Карасин, руководство Федеральной миграционной службы России пошло навстречу тем людям, которые хотели проголосовать в Молдавии, объявив соответствующие послабления для них. "Так что все, что можно было сделать в рамках существующих международных правил, Российская Федерация сделала для того, чтобы люди могли проголосовать", — добавил он.

Основная борьба на выборах в молдавский парламент развернулась между политическими силами, образующими сейчас правящий проевропейский альянс (либерал-демократами, демократами и либералами), и оппозиционными левыми партиями (коммунистами и социалистами), выступающими за евразийскую интеграцию. По предварительным данным ЦИК, лидируют социалисты и коммунисты.

По итогам обработки 47 процентов бюллетеней социалисты набирают 22,4 процента голосов, за ними следуют коммунисты — 19,2 процента. Далее идут партии правящей коалиции — Либерал-демократическая — 16 процентов, Демократическая — 16,4 процента, Либеральная — 7,3 процента. Таким образом, в парламент проходят пять партий, преодолевших 6-процентный барьер.