Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

В Петербурге журналиста уличили в торговле аккредитацией на Дары волхвов


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Петербурге из-за журналиста, который пытался в соцсети продать за 5 тысяч рублей бейдж "Пресса" на проход без очереди к Дарам волхвов, аннулировали все аккредитации. В оргкомитете назвали этот поступок аморальным. Для прохода журналистов, освещающих это событие, теперь введена другая система.

К Дарам волхвов, которые накануне из Москвы доставили в Северную столицу, паломники стоят в очереди несколько часов. И если в Москве она достигала в некоторые дни 10-12 часов, то в Петербурге очередь несколько короче. Однако нашлись "журналисты", которые решили подзаработать, продав бейдж "Пресса", по которому к святыне без очереди могут попасть те, кто освещает в СМИ это событие.

Ранее в оргкомитете принесения Даров волхвов в Россию особо подчеркивали, что нет никаких спецпропусков – доступ к святыне осуществляется для всех в порядке очереди. В Москве исключения делали только для родителей с самыми маленькими детьми и инвалидов-колясочников. Журналисты, действительно, имели возможность пройти без очереди, но ни у кого в столице не возникло мысли торговать аккредитациями.

Однако в Петербурге нашлись "журналисты", которые решили на этом подзаработать. Так, в соцсети "ВКонтакте" один из аккредитованных на это событие якобы от интернет-портала Питер Online петербуржец Василий Батырев под ником "Вася Сорока" пытался продать бейдж "Пресса" за 5 тысяч рублей.

В этой связи интернет-издание Питер Online распространило заявление, в котором говорится: "Никакого Василия Сороки нет в нашем штате сотрудников". "Более того, наша редакция никогда не подавала заявку на аккредитацию данного мероприятия, так как наш журнал не интересуется религиозными новостями", — поясняется на страничке этого портала "ВКонтакте".

Однако в оргкомитете из-за этого инцидента решили аннулировать все бейджи "Пресса", чтобы не допустить в дальнейшем подобных "аморальных поступков".

Представители оргкомитета уточнили: "С 13:00 15 января все бейджи "Пресса" аннулируются. Проход по ним на территорию монастыря будет невозможен".

Теперь журналисты будут проходить в храм исключительно по спискам аккредитации в пресс-центре и редакционным удостоверениям, сообщает ИТАР-ТАСС. "Работа в храме Казанской иконы Божией Матери Новодевичьего монастыря будет возможна только в сопровождении сотрудника пресс-центра", — пояснили организаторы.

Пресс-служба и оргкомитет подчеркивают, что считают поступок журналиста "аморальным и подрывающим основы корпоративной журналистской этики".

Сейчас Дары находятся в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга. К святыне организована единая очередь, приоритет в ней имеют дети до шести лет с одним взрослым сопровождающим и инвалиды опорно-двигательного аппарата первой группы ("колясочники"). Им помогают пройти работающие вдоль очереди волонтеры. В настоящее время в очереди находится более 15 тысяч человек.

В Петербурге Дары волхвов пробудут до 17 января. Затем святыню доставят в Дом милосердия в Минске (18-24 января) и Киево-Печерскую Лавру (25-30 января).

Первые подарки. Специальный репортаж Ивана Семенова