Баумгертнер останется под домашним арестом до середины апреля


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы продлил до 14 апреля домашний арест бывшему гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру. Баумгертнер был арестован в Минске в конце лета 2013 года. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями".

Басманный суд Москвы продлил до 14 апреля домашний арест бывшему гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру. Таким образом, ходатайство следствия было удовлетворено, сообщает "Интерфакс".

Баумгертнер был арестован в Минске в конце лета 2013 года. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями".

22 ноября Баумгертнер был экстрадирован в Россию и помещен в одно из московских СИЗО. 10 декабря он был помещен под домашний арест по ходатайству следствия.
Уголовное дело Баумгертнера находится в производстве ГСУ СК России. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33 и частью 2 статьи 201 УК РФ, а именно в том, что, "являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия".