Плющенко готов в прямом эфире показать, как его прооперируют


фото EPA


facebook.com

Олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко предстоит очередная операция в связи со старой травмой спины. Фигурист уже заявил, что готов в режиме онлайн продемонстрировать операцию, которую ему будут делать уже совсем скоро. По его словам, это будет "некий прямой эфир".

Олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко предстоит очередная операция в связи со старой травмой спины. Фигурист уже заявил, что готов в режиме онлайн продемонстрировать операцию, которую ему будут делать уже совсем скоро.

"Я думаю, что все уже знают, что 2 марта будет операция. Будет вытаскиваться один из четырех шурупов, который сломался. И я думаю, что многие это тоже увидят, потому что я хочу показать, как это все будет происходить", — сказал Плющенко журналистам. По его словам, это будет "некий прямой эфир", во время которого можно будет увидеть все манипуляции врачей.

Фигурист добавил, что уже определился с теми, кто будет осуществлять эту трансляцию. Однако журналистам он этого секрета пока не открыл. У него уточнили, покажут ли операцию в эфире передачи Андрея Малахова. На это Плющенко ответил лишь: "Не Малахов".

Отвечая на вопрос о перспективах своей карьеры, фигурист подчеркнул, что "не будет торопиться". "В этот раз я торопиться не буду. Год назад была сделана операция, и мне нужно было торопиться, чтобы выступить на родной Олимпиаде, – отметил он. – Сейчас у меня есть время, предостаточно".

Плющенко обратил внимание на то, что после операции нужно правильно восстановиться, чтобы избежать последствий, которые имели место прошлого хирургического вмешательства. А они могут быть весьма опасными, подчеркнул фигурист. "Врачи мне сказали, что из 50 тысяч таких шурупов ломается всего лишь два-три. Хорошо, что все так остановилось, потому что могла быть полная парализация или какие-нибудь другие последствия", — сказал он.

Плющенко получил травму на чемпионате Европы в январе 2013 года в Загребе, напоминает ИТАР-ТАСС. Во время исполнения короткой программы фигурист упал, после чего снялся с соревнований – врачи порекомендовали ему сделать это из-за травмы спины. Вскоре Плющенко отправился на лечение в Израиль, где перенес операцию. Выполнять прыжки ему разрешили лишь в июне 2013 года.

В декабре Евгений Плющенко выступил на чемпионате России, где занял второе место, уступив Максиму Ковтуну. Тем не менее, именно Плющенко отправился представлять Россию на Олимпиаде в Сочи в мужском одиночном катании. 13 февраля спортсмен не смог показать короткую программу в турнире одиночников и снялся с соревнований. Через некоторое время он заявил о завершении карьеры, но потом не исключил, что, возможно, поедет и на следующую Олимпиаду.

Сейчас Плющенко находится на лечении в израильской клинике. Врачи подтвердили, что во время разминки перед индивидуальными соревнованиями он получил очень серьезную травму. Сломался один из шурупов, который поддерживал его позвоночник. Супруга спортсмена Яна Рудковская рассказала, что Плющенко предстоит довольно сложная операция, которая длится как минимум четыре часа. Хирургам предстоит вытащить поломанный шуруп. Деталь сломалась наполовину – за всю историю подобных операций такие случаи имели место всего два раза. "Если бы Женя выступал, был возможен полный паралич, потому что шуруп мог войти в спинной мозг", — заявила Яна Рудковская.

В связи с этим Евгению Плющенко пришлось внести изменения в свой гастрольный график. Его шоу в Ижевске и Тольятти перенесены на конец марта, выступления в Набережных Челнах и Самаре отменены. Шоу в других городах, которые должны были состояться в начале марта, перенесены на апрель. Всем зрителям, которые купили билеты на отмененные представления, обещают вернуть деньги. Об этом сообщается на сайте фигуриста.