Россия готова обеспечить беженцев с Украины всем необходимым

По последним данным, которые распространил Центр общественных связей ФСБ, с Украины в Россию въехали почти 34 тысячи человек, а выехали 22 тысячи. Вице-премьерам Шувалову и Козаку поручено решить вопрос финансовой помощи регионам, принимающим беженцев.

По последним данным, которые распространил Центр общественных связей ФСБ, с Украины в Россию въехали почти 34 тысячи человек, а выехали 22 тысячи. Вице-премьерам Шувалову и Козаку поручено решить вопрос финансовой помощи регионам, принимающим беженцев. Основной наплыв — в Крыму, Ростовской, Белгородской и Воронежской областях. Главная задача — оперативно разместить, накормить, обеспечить людей всем необходимым. И особое внимание детям, которым уже пришлось столько пережить.

Из окруженного Северодонецка через семь блокпостов автобусу с беженцами все же удалось прорваться на территорию России. Среди пассажиров — мамы с грудными детьми. Из багажа — только личные вещи. Сборы были срочными. Боялись, что закроют границу.

В Белгородском отделении Федеральной миграционной службы сотрудники вот уже три месяца работают без перерыва и выходных. Жителей Славянска, Краматорска и Луганска принимают в первую очередь. На сегодняшний день 600 граждан Украины уже попросили временное убежище.

Большинство семей, уехавших подальше от гражданской войны, используют приграничные города — Белгород, Ростов, Воронеж — как перевалочные пункты. Два дня на отдых и дальше в путь. Едут к друзьям или родственникам вглубь России.

В общежитии – те, кому просто некуда идти. На родной улице Вани, в Славянске, Нацгвардия разбомбила 7 домов. "Самое страшное было, когда снаряды летали прямо над головой", — вспоминает ребенок.

"Мы даже не ожидали такого обращения: жилье предоставили, и поесть сразу, и посуду, и одежду, и постельное белье", — рассказывает одна из беженок.

Основную волну беженцев приняла на себя Ростовская область. В регион из горячих точек Украины уже перебрались тысячи жителей Славянска, Крамторска, Луганска. Малышей разместили в летнем лагере отдыха на берегу Азовского моря. Теперь дети привыкают жить без звуков артиллерийской канонады и автоматных очередей. И уже не боятся пролетающих мимо самолетов. Из-за них в Луганске последние дни они провели в подвале.

Зарезервированы места в гостиницах, подготовлены комнаты в общежитиях, людей готовы встречать автобусами прямо у границы. Волонтеры из Воронежской области через соцсети находят людей, готовых принять семьи из пылающих городов. Помогают с переселением, арендой квартир, поиском работы. Все это бескорыстно. Параллельно ведут работу и общественные организации. Красный Крест начал акцию по сбору вещей и продуктов для беженцев.

В скором времени в осажденные города из Воронежа отправится очередная машина с гуманитарным грузом. Обратным рейсом они попытаются вывезти из-под огня еще несколько семей, ведь сейчас из того же Луганска выехать в Россию на автобусе практически невозможно. После авианалета на обладминистрацию в городе началась паника.

"Было страшно, когда стреляли, и когда летали самолеты, — говорит жительница Луганска Галина Григорьева. — То, что подорвали администрацию. Своими лично глазами видела, как сбрасывали бомбу из самолета".

Цыплят и уток подарили соседи, как и семена для рассады. На этом огороде многодетная семья Коробковых соберет первый урожай на новой родине. Виктор, Наталья, их сыновья и дочка сбежали из Украинского Изюма. Отец семейства не захотел участвовать в братоубийственной войне. "Страх был остаться без семьи, без отца, без кормильца, — признается Наталья. — У меня есть дом, есть все то, что он обустроил, но остаться с детьми и без отца, это страшно".

Пассажиры последних рейсов с юго-востока Украины рассказывают о том, что видели на подступах к своим городам много бронетехники и артиллерию. Явно готовится очередная атака на очаги сопротивления новой киевской власти. При этом гуманитарный коридор для вывода мирного населения по-прежнему закрыт.

Пока с наплывом беженцев приграничные регионы России справляются. Резерв для их размещения далеко не исчерпан. В случае же крайней необходимости на границе могут быть развернуты и палаточные лагеря.